Как собщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе А.Прогнимака, по его словам, утвержденные Киевской горгосадминистрацией Правила благоустройства Киева с требованиями к санитарной очистке города, запрещающие вывоз мусора с придомовых территорий ночью - с 23:00 до 5:00, как это делалось ранее, могут навредить экологии города. "Вывоз бытовых отходов в дневное время - нонсенс для европейской столицы. Учитывая тот факт, что вывоз почти 80% твердых бытовых отходов (ТБО) осуществляется на полигоны, расположенные за пределами Киева (например, полигон N5 в колхозе "Отчизна" Обуховского района), графики вывоза мусора не будут выполняться. Соответственно, днем контейнеры будут переполнены мусором. Столице, где ежегодно образуется от 1,2 до 1, 5 млн. тонн различных видов твердых бытовых отходов, это грозит серьезными экологическими проблемами", - отметил начальник Госуправления.

По словам А.Прогнимака, переход на дневной график работы приведет к тому, что на дорогах, и без того перегруженных транспортом, будет еще больше пробок: "Предприятия, занимающиеся вывозом ТБО, используют для транспортировки специальный, достаточно крупногабаритный транспорт. И если в ночное время работа мусоровозов не была помехой для городского транспорта, то днем их движение чревато появлением дополнительных заторов на дорогах".

{google}

Начальник Госуправления также отметил, что добавится проблем и у собственников предприятий по вывозу твердых бытовых отходов, и они будут вынуждены тратить деньги на бензин, который сгорел в "пробках" и на оплату неустоек, выставленных заказчиками, за постоянные срывы графиков вывоза мусора. В свою очередь, финансовые убытки этих предприятий скажутся на поступлениях в городскую казну, которая в условиях кризиса и так трещит по швам", - подчеркнул он.

Напомним, ранее А.Прогнимак заявлял, что Киев находится в "мусорной" опасности.

По экспертным оценкам, в Киеве ежегодно образуется 1,2-1,5 млн. тонн бытовых отходов.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net