По состоянию на утро четверга в столице без тепла по различным техническим причинам остаются около сотни домов во всех районах города в зоне действия энергоснабжающей компании. С каждым из них в индивидуальном режиме работают специалисты ЖЭКов и «Киевэнерго».

Об этом сообщает proUA со ссылкой на департамент корпоративных коммуникаций АЭК «Киевэнерго».«На сегодняшний день получили тепло практически 100% домов по зоне «Киевэнерго». Остается около сотни домов по всем районам Киева», - сообщила специалист департамента Леся Клецько.В зоне действия Дарницкой ТЭЦ (ЗАО «Экостандарт») по состоянию на утро четверга не было подключено порядка 40 жилых домов. Основной проблемой является неудовлетворительное состояние теплотрасс. Однако к утру субботы ТЭЦ планирует обеспечить 99,9% домов теплом.

«Есть определенные затруднения со скоростью включения, потому что слишком активно начали, и поскольку сети старые, дома не все были заполнены заблаговременно теплоносителем - от этого очень большая подпитка получается (восполнение потерь в теплосетях). Основная масса, около 99,9%, должна быть включена завтра», - сказал глава правления ЗАО «Экостандарт» Юрий Коляда.В то же время как сообщил пресс-секретарь ДП «Газ Украины» Алексей Ткач, задолженность «Киевэнерго» за потребленный в текущем году газ остается на уровне 536 млн грн при уровне расчетов в 83%, у Дарницкой ТЭЦ - 7,9 млн грн (уровень расчетов 96.

Пресс-секретарь дочернего предприятия «Нафтогаза Украины» также отметил, что если документы от ЗАО «Экостандарт» на заключение договора на текущий отопительный сезон уже получены и обрабатываются специалистами «Газ Украины», то соответствующая документация от «Киевэнерго» еще не поступала.«Киевэнерго» эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением зоны, закрепленной за Дарницкой ТЭЦ, которая поставляет тепловую энергию более 1 тыс. жилым домам Днепровского и Дарницкого районов Киева.

mycityua.com