Призрак синего кита: столичные полицейские спасли участницу "группы смерти" (фото)

Столичные полицейские спасли от самоубийства 15-летнюю участницу одной из так называемых групп смерти. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

Об исчезновении девочки и оставленной ею предсмертной записке правоохранителям сообщила ее мама. За несколько часов до побега из дома девочка выключила телефон и удалила свой профиль в социальной сети.

На поиски ребенка бросили все патрули, подняли по тревоге личный состав территориального управления , привлекли спецподразделение и служащих Нацигвардии. 

Полиция установила, что девочка вместе с подругой была участницей одной из так называемых групп смерти "Синий кит". Они выполняли задания, которые им давал администратор, в частности делали порезы на руках в виде кита, наносили таким образом на тело цифры и слова. В вечер исчезновения они должны были выполнить последнее задание — прыгнуть с многоэтажки или повеситься. Вместе подруги поднялись на верхний этаж, однако одна из школьниц испугалась и ушла. Именно ее сначала нашли полицейские. Девочка рассказала, где может быть ее подруга. Однако на месте, где они разошлись, беглянки не было. На ее поиски ушло несколько часов. В конце концов девочку нашли на последнем этаже 16-этажки, она была напугана и не могла объяснить, для чего это делает. Рядом с ней обнаружили наушники и еще одну записку, в которой она написала свое последнее желание.

Ребенку сразу вызвали "скорую". При осмотре у нее обнаружили как новые, так и старые порезы (надписи и рисунки) на руках и ногах. Ей оказали необходимую медицинскую помощь, и мама забрала ее домой. Сейчас с обеими девочками работают полицейские и психологи.

По факту доведения девочки до самоубийства начато уголовное дело по ст. 120 УК. Злоумышленникам, которые подтолкнули детей к суициду, грозит до десяти лет тюремного заключения.

Правоохранители обращаются к родителям с просьбой больше времени проводить с детьми, интересоваться их делами, организовывать их досуг и следовать советам полиции.

Напомним, ранее в столице целый подъезд эвакуировали из-за косметики из Китая.