Посол Великобритании в Украине рассказала, есть ли отличие между вакцинами Covishield и AstraZeneca

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс прокомментировала информацию о том, что закупленная украинским правительством вакцина от COVID-19 производства Covishield якобы отличается от препарата AstraZeneca. Соответствующий пост она опубликовала в Twitter.

«Вакцина от COVID-19 Covishield и вакцина Oxford/AstraZeneca AZD1222 являются идентичными. Covishield — это лицензированное название AZD1222, произведенное в Индии. Любое предположение, что вакцины AZ/Covishield, которые используют в Украине, отличаются по формуле, являются категорически неправильными», — написала Симмонс.

Напомним, вакцинация от коронавируса стартовала в Украине стартовала 24 февраля — за день до этого самолет с первой партией препарата Covishield производства индийского Serum Institute прибыл в аэропорт «Борисполь». Эта вакцина была разработана компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом и производится в Индии по лицензии разработчика.

Первую прививку от COVID-19 сделали врачу-реаниматологу из Черкасс. А в Киеве первым вакцинировался заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для инфекционных больных Александровской клинической больницы.

Немного позже первую дозу вакцины от COVID-19 публично получил министр здравоохранения Максим Степанов и президент Украины Владимир Зеленский