Зеленский вакцинировался от коронавируса препаратом Covishield

Президент Украины Владимир Зеленский вакцинировался от коронавируса во время поездки в зону проведения операции Объединенных сил на Донбассе. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте главы государства.

Зеленский написал, что привился препаратом Covishield производства индийского Serum Institute, которой уже начали вакцинировать украинцев. Президент отметил, что эту же вакцину получили миллионы людей в мире.

«Привился против COVID-19. Сделал это на передовой с нашими солдатами в качестве главнокомандующего. Той же вакциной Oxford / AstraZeneca (Covishield) из Индии, которая была первой доставлена в Украину и которую получили миллионы людей в мире. Вакцина позволит нам снова жить без ограничений», — написал Зеленский.

Накануне министр здравоохранения Украины Максим Степанов тоже публично сделал прививку против коронавируса. 

Вакцинация от коронавируса стартовала в Украине стартовала 24 февраля — за день до этого самолет с первой партией препарата Covishield производства индийского Serum Institute прибыл в аэропорт «Борисполь». Эта вакцина была разработана компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом и производится в Индии по лицензии разработчика.

Первую прививку от COVID-19 сделали врачу-реаниматологу из Черкасс. А в Киеве первым вакцинировался заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для инфекционных больных Александровской клинической больницы. По данным Министерства здравоохранения, первую дозу вакцины от коронавируса уже получили 4905 украинцев.