"После отмены рейсов Ryanair на сайте МАУ почти исчезли билеты по лоукост-тарифам", — Омелян
Фото: самолеты МАУ ("Информ-UA")

После того как ирландский лоукостер Ryanair отменил все рейсы из Украины, авиакомпания МАУ существенно сократила количество билетов по лоукост-тарифам, которые были запущены в мае этого года.  

Об этом в интервью "Обозревателю" заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Мы видим очень интересную статистику. Только авиакомпания Ryanair официально заявила, что выходит на рынок Украины, — к тому моменту мы вообще не упоминали названия этой компании во время переговоров, — МАУ сразу начали предлагать специальные акции на билеты. До марта только 1% билетов МАУ были по так называемой лоукост-цене",  — сказал Омелян.

Однако, по его словам, когда Ryanair не нашел общего языка с руководством аэропорта "Борисполь" и объявил об отмене всех своих рейсов из Киева и Львова, доля билетов по специальным лоукост-ценам на сайте монополиста резко уменьшилась.

"После того как Ryanair заявил, что из-за позиции аэропорта "Борисполь", который защищает интересы МАУ, не будет летать в Украину, сразу количество таких суперпредложений билетов на сайте МАУ упало до 4%. Совпадение? Я считаю, точно нет", — добавил министр.

Также Омелян отметил, что МАУ имеет непосредственное влияние на руководство аэропорта "Борисполь" и на принимаемые ими решения.

Напомним, что ранее МАУ решила судиться с Мининфраструктуры из-за Ryanair.