На следующей неделе, 23 ноября, исполняется 75 лет Блаженнейшему Митрополиту Владимиру. Накануне юбилея журналисты побывали в его резиденции, где большая часть комнат закрыта для простых мирян.

Двухэтажный дом из красного кирпича, где работает, живет, принимает гостей Митрополит, находится в глубине Киево-Печерской лавры, на склоне, что справа от дороги, ведущей к дальним пещерам. На первом этаже проводит заседания Священный синод (высший орган управления церковью). В просторном зале стоит «П»-образный стол. На стенах — иконы, пейзажи и портрет президента Виктора Януковича.

ЗВЕЗДЫ НА СТЕНЕ. На втором этаже — личные покои Блаженнейшего: келья, гостиная, гардеробная, трапезная, рабочий кабинет и домовой храм Святителя Николая. Последний по размерам, как небольшая комната — чуть меньше, чем зал в хрущевке.

Золоченый алтарь вырезали несколько лет назад мастера из Ровенской области. Многие из икон подарены, есть и та, что привез из Москвы Патриарх Кирилл. На почетном месте небольшая икона с библейскими сюжетами — она стояла еще в отцовском доме главы УПЦ. Рядом с ковчежком со святынями — высохшая ветвь пальмы из Иерусалима и веточка вербы (символы Вербного воскресенья). Под люстрой висит символ Пасхи — фарфоровое яйцо с вензелем «МВ» — Митрополит Владимир.

Добавим, что в этом храме Митрополит проводит службы, исповедует, и попасть сюда могут не только VIP-персоны. Те, кто приходит на прием к Блаженнейшему, могут ожидать на втором этаже и зайти в храм помолиться, поставить свечку (для того чтобы попасть на прием, надо позвонить секретарю, изложить суть вопроса, и если он действительно не решается без Митрополита — вам назначат встречу).

В коридоре второго этажа — всевозможные дипломы, грамоты, благодарности Митрополиту. Среди них — золоченая картинка с созвездием Стрельца. Одна из звезд названа в честь Владимира, а его небесные соседи — Брэд Питт, Уолт Дисней, Фрэнк Синатра. Пройдя через приемную, попадаем в кабинет. Массивный стол укрыт зеленым сукном, в самом углу — «рождественский кактус». На стене икона св. Николая — в свое время она висела на родине юбиляра, в храме села Марковцы (Хмельницкая обл.).

РОЗЫ И ОГУРЦЫ. В соседней комнате — трапезная. Стол укрыт белой скатертью, на тарелках — виноград, груши, живые розы и искусственные маки, в углу — камин. Часть продуктов закупается на рынках, что-то везется из монастырей. К слову, одно из любимых блюд Митрополита — соленые бочковые огурцы. «На одну из Пасх к нам приехал Леонид Кучма, который тогда был президентом. Накрыли стол разговеться, а президенту его охрана отдельно подает продукты — те, что одобрены службой безопасности. Он посмотрел на свое, на наше, приготовленное по-домашнему, и сурово отчитал секьюрити: «Вы что, издеваетесь?» С тех времен служба безопасности лояльна к нам», — рассказывает епископ Александр (Драбинко). В серванте — всевозможные фарфоровые сувениры, маленькие бутылочки с алкоголем — это декор. Отдельно стоят несколько старинных изящных подстаканников.

У входа в комнату отдыха и келью висит портрет мамы Блаженнейшего Феодосии Ивановны Сабодан. В самой комнате — небольшая кровать, диван, телевизор, по которому Митрополит смотрит религиозные передачи.
 

segodnya.ua