Полиция пришла с обысками в университет Шевченко: в чем причина

В четверг, 4 июня, полицейские в сопровождении сотрудников СБУ пришли с обысками в главный «красный» корпус Национального университета имени Тараса Шевченко. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По словам источника, полицейские расследуют дело о возможном получении взяток должностными лицами университета.

«В рамках уголовного производства, начатого ГСУ НП Украины по материалам СБУ по ч.3 ст. 368 УК (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом — ред.) следователями полиции при оперативном сопровождении сотрудников СБУ проводится ряд обысков в главном корпусе КНУ имени Тараса Шевченко (Владимирская, 60)», — рассказал источник.

Также он уточнил, что правоохранители документируют противоправную деятельность высших должностных лиц университета по получению взяток от студентов вуза.

В комментарии «Радио Свобода» пресс-секретарь Нацполиции Оксана Блищик подтвердила информацию об обысках в университете Шевченко.

«Обыски проводят следователи Главного следственного управления Нацполиции совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины в рамках уголовного производства, которое расследуется по статье 368 УК», — сообщила Блищик.

Подробностей дела она не сообщила, сославшись на то, что следственные действия продолжаются. Больше информации в полиции обещают предоставить после их завершения.

Напомним, ранее в Довженко-Центр пришли с обысками полицейские и начали изымать документы. Перед этим руководство Довженко-Центра опубликовало заявление о неплатежеспособности учреждения. 

В тот же день Директор Довженко-Центра Иван Козленко написал заявление об отставке из-за прекращения государственного финансирования.