В Довженко-Центр пришли с обысками: полиция изымает документы

В четверг, 28 мая, директор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко сообщил на своей странице в Facebook об обысках, которые проводят в учреждении. По его словам, силовики изымают документы.

«У нас обыск полиции и СБУ. Изымают документы», — написал Козленко.

На опубликованных им фото видно, как несколько правоохранителей проверяют папки с документами в одном из кабинетов центра. Еще около десяти стоят у входа и в холе здания. Что именно ищут или проверяют силовики — неизвестно.

Отметим, что ранее руководство Довженко-Центра опубликовало заявление о неплатежеспособности учреждения. В связи с отсутствием финансирования со стороны Минкульта, директор центра Иван Козленко по собственной инициативе разорвал контракт с ведомством и просил назначить временно исполняющего обязанности гендиректора Довженко-Центра.

«27 мая Национальный центр Александра Довженко объявил о наступлении состояния неплатежеспособности. Неплатежеспособность предприятия — результат безответственной позиции Министерства в части обеспечения финансирования Национального центра Александра Довженко, предусмотренного постановлением КМУ», — заявил Козленко.

По его словам, финансирование центра по программе господдержки кинематографа за полгода так и не началось. При этом, задолженность центра по зарплатам составляет более 2 млрд грн. Кроме того, Довженко-Центр имеет кредитные обязательства на сумму более 1 млн грн.

«Несмотря на экономический кризис и карантин, из-за которого предприятие потеряло 70% собственных доходов, Национальный центр Александра Довженко завершил первый квартал 2020 года с показателем чистой прибыли в полмиллиона грн. Все годы с 2016 года, когда началось систематическое реформирование институции, Центр был прибыльным предприятием и вовремя платил в госбюджет не только налог на прибыль, но и дивиденды в размере от 50% до 90% чистой прибыли», — рассказал директор центра.

Причиной недофинансирования он назвал «кричащую некомпетентность и откровенный саботаж» новоназначенной главы Госкино Марины Кудерчук и начальника управления экономического развития и финансов министерства Якубивского. 

«Руководить ликвидацией Национального центра Александра Довженко, развитию и установлению международной репутации которого я посвятил восемь лет своей жизни, я отказываюсь», — подытожил Козленко.

Позже он отметил, что обыски в Довженко-Центре никак не связаны с его заявлением. Козленко сообщил, что правоохранители расследуют уголовное дело по Акту ревизии Госаудиторской службы. 

Напомним, 26 мая спецназ Государственного бюро расследований выломал входную дверь в музее Ивана Гончара, где пятый президент Украины Петр Порошенко открыл выставку картин. Представленные на выставке работы фигурируют в деле ГБР, по которому Порошенко вызывали на допрос.