ГБР взяло штурмом музей Гончара и выломало входные двери

Спецназ Государственного бюро расследований выломал входную дверь в музее Ивана Гончара, где пятый президент Украины Петр Порошенко открыл выставку картин. Представленные на выставке работы фигурируют в деле ГБР, по которому Порошенко вызывали на допрос.

Трансляция с места события ведется на странице партии «Европейская Солидарность», которую возглавляет Порошенко.

Директор музея Петр Гончар пытался не допустить следователей и спецназ ГБР в здание. По его словам, ордеров на обыск или на другие следственные действия ему не показали, а просто выломали дверь. Он сказал, что сотрудники ГБР ворвались в помещение незаконно и повредили имущество музея.

«Будем надеяться, что работы они не заберут. Это самое главное», — сказал Гончар.

Представители ГБР заявили, что в помещении музея проводится «неотложный обыск», депутатов от «ЕС» и журналистов они внутрь не пустили. Машина ДБР перекрыла вход в музей. Депутаты из фракции экс-президента считают, спецназовцы собираются вынести из помещения картины с выставки Порошенко.

По словам депутата от «ЕС» Артура Герасимова, «дело о картинах Порошенко» касается 1995 и 2002 годов.

«Это означает только одно, что они (в ГБР) ничего не могут найти за тот период, когда Петр Порошенко был президентом Украины. А потому что ничего нет. Все происходило согласно закону», — цитируют депутата «Буквы».

Также издание опубликовало момент выламывания входной двери в музей.

Напомним, 26 мая Петр Порошенко должен был явиться на допрос в ГБР на допрос по делу о незаконном перемещении через границу культурных ценностей. Вместо этого он открыл в музее Ивана Гончара выставку картин, которые фигурируют в данном деле.