Директор Довженко-Центра подал в отставку из-за нехватки госфинансирования

В четверг, 28 мая, генеральный директор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко написал заявление об отставке из-за прекращения государственного финансирования предприятия. По его словам, неплатежеспособность центра связана с неутвержденной программой Минкульта, поданной в Министерство финансов.

«27 мая Национальный центр Александра Довженко объявил о наступлении состояния неплатежеспособности. Неплатежеспособность предприятия — результат безответственной позиции Министерства в части обеспечения финансирования Национального центра Александра Довженко, предусмотренного постановлением КМУ», — заявил Козленко.

По его словам, финансирование центра по программе господдержки кинематографа за полгода так и не началось. При этом, задолженность центра по зарплатам составила более 2 млрд грн. Кроме того, Довженко-Центр имеет кредитные обязательства на сумму более 1 млн грн.

«Руководить ликвидацией Национального центра Александра Довженко, развитию и установлению международной репутации которого я посвятил восемь лет своей жизни, я отказываюсь», — подытожил Козленко.

Причиной недофинансирования Козленко назвал «кричащую некомпетентность и откровенный саботаж» новоназначенной главы Госкино Марины Кудерчук и начальника управления экономического развития и финансов министерства Якубивского.

В то же время, руководительница Госкино Марина Кудерчук в комментарии «Радио НВ» сообщила, что финансирование происходит по рекомендациям Минфина, и «сокращаются все бюджеты, не только Довженко-Центра». Она добавила, что паспорт программы госфинансирования для Довженко-Центра по состоянию на 28 мая не утвержден, а есть лишь отдельные рекомендации Минфина.

«Наше отношение к Центру Довженко — это только помощь через программу, небольшая. Все вопросы к Министерству», — сказала Кудерчук.

По завершению обысков в Довженко-Центре Иван Козленко прокомментировал заявление Кундерук и опубликовал присланную ею в Госказначейство справку об уменьшении финансирования центра, которую якобы не согласовывали с Советом поддержки кинематографа и Минкультом.

Позже экс-директор центра написал, что в результате обысков правоохранители инкриминировали ему «незаконные» надбавки и доплаты к зарплате в 2016 году.

«Мне они инкриминируют "незаконное" начисление надбавок и доплат к моей зарплате в 4700 грн в 2016 году», — рассказал Козленко.

Напомним, ранее директор Национального центра Александра Довженко Иван Козленко сообщил об обысках полиции и СБУ, которые проводят в учреждении. По его словам, силовики изымают документы, чтобы расследовать уголовное дело по Акту ревизии Госаудитслужбы. В то же время, сам Козленко не связывает обыски в Довженко-центре опубликованным заявлением о неплатежеспособности и прекращении госфинансирования.