Плотину Киевской ГЭС облюбовали тысячи уток

Далеко не все перелетные птицы покидают на зиму наши края. Киевляне давно уже убедились в том, что грачи потеряли «звание» весенней птицы и стали оседлыми – вместе с воронами они образуют огромные стаи и оккупируют городские свалки, где находят себе поживу. А на городских водоемах, пока они не замерзли, всегда можно понаблюдать за дикими утками. Как объясняют это явление орнитологи, птицы боятся отнюдь не холода, их заставляет делать перелеты в далекие теплые страны всего лишь голод. А если по дороге туда они находят себе кормовую базу, то остаются возле «кормушки». Одной из таких для птиц стала плотина Киевской ГЭС.

На нижнем бьефе плотины гидростанции, в так называемой майне (это акватория, где из-за сброса через работающие турбины воды из водохранилища сильное течение не позволяет образовываться льду) сегодня обитает множество диких уток, на глаз – до тысячи птиц. Их подкармилвают работники ГЭС и местные жители.

«Специально, конечно, мы их не кормим. Однако, несмотря на то, что подходить к майне не разрешается, мы не мешаем нашим работникам и жителям Вышгорода подкармливать птиц» - рассказал Kievpress главный инженер «Укргидроэнерго» Вадим Ростовский.

Впрочем, не сильно голодали бы утки и без человеческой помощи: специальные приспособления задерживают крупные предметы, приплывающие с водой к шлюзам, откуда вода поступает на турбины гидростанции, так как они могут повредить их лопасти (это куски льда, топляк и прочий мусор), но не задерживают рыбу. А после попадания рыбы на бешено вращающиеся турбины она превращается если не в фарш, то уж точно в виде филе всплывают в майне, где утки и поджидают этот корм.

К слову, подобную картину можно наблюдать практически на всех ГЭС Днепровского каскада. В Триполье, например, собралась компания из нескольких тысяч уток и десятка лебедей. Киевские экологи даже специально ездят на тамошнюю ГЭС их кормить, для чего закупают мешками собачий корм.

Kievpress.net