Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба этой политической силы, по словам П.Симоненко, КПУ делает все, чтобы приблизить дату открытия в Киеве восстановленного памятника Ленину. "Уже принято решение госадминистрации Киева и есть соответствующий план ремонта памятника. Определились с генподрядчиком и тем, кто будет выполнять эти работы. Мы взяли на себя обязательство, что ремонт будет финансировать центральный комитет Компартии. Мы обратились к нашим приверженцам с просьбой помочь в сборе средств. Предварительная дата открытия - 20 августа. Мы делаем все, чтобы приблизить эту дату", - заявил он.

"Нужны очень сложные работы. Это была цельная скульптура - такого гранита на территории Украины нет. Это был гранит специально завезенный из России", - подчеркнул лидер коммунистов.

Напомним, 30 июня активисты незарегистрированных националистических организаций разбили памятник Ленину, повредив нос и левую руку монумента.

Ранее начальник управления охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации Руслан Кухаренко заявлял о том, что поврежденному памятнику Ленину заменят голову.

В свою очередь, представители КПУ обещали начать сбор средств на реставрацию памятника.

При этом киевский скульптор Олег Пинчук оценил стоимость реставрации памятника Ленину примерно в 100 тыс. грн.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net