УКРОП проведет президентские праймериз в Киеве

18 ноября, в воскресенье, политическая партия УКРОП проведет президентские праймериз в Киеве. Мероприятие начнется в 13:00 в большом зале здания Центральной избирательной комиссии, которая находится на площади Леси Украинки, 1.

Праймериз является совершенно новой для украинской политики процедурой, которую уже длительное время практикуют в США и развитых странах Европы. По своей сути праймериз – это публичные внутрипартийные выборы кандидата в президенты. Благодаря им существенно повышается внутрипартийная конкуренция, и на главную президентскую гонку страны делегируют по-настоящему народного избранника, а не партийного вождя, как это обычно делают другие украинские политсилы.

Напомним, сейчас за право стать кандидатом в президенты среди укроповцев борются три претендента: руководительница пресс-центра УНИАН, заместитель главы Киевской городской организации партии Ирина Головатенко, заместитель главы Комиссии партийного контроля Оксана Туник-Фриз, а также народный депутат, бизнесмен и меценат Александр Шевченко.

Финальная часть президентских праймериз УКРОПа стартовала 28 сентября в Луцке. С тех пор каждую пятницу, субботу и воскресенье претенденты презентуют свои предвыборные программы перед однопартийцами и сторонниками политсилы во всех областях Украины. Киев станет финальной точкой масштабного праймериз-тура. Здесь народного кандидата будут выбирать укроповцы столицы, Киевской области и АР Крым. Окончательные результаты праймериз объявят на большом партийном съезде, который состоится 5 декабря в Киеве.

Сейчас абсолютным фаворитом внутрипартийной президентской гонки УКРОПа является Александр Шевченко. Он одержал победу в более чем 20 регионах страны. Претендент известен украинцам как активный законодатель. На его счету 83 поданных на рассмотрение в Верховную Раду законопроекта. Среди них и проект резонансного закона, который предусматривает запрет пропаганды «русского мира» на территории Украины. В свое время Александр Шевченко придумал идею и основал курорт Буковель, превратив депрессивный регион вокруг прикарпатского села Поляница в один из самых богатых уголков Украины.