Украинцы разрабатывают антистрессовый шлем с мурчанием котиков
Фото: украинцы создают антистрессовый гаджет на основе кошачьего мурчания (meow-sitting.cz)

Украинская команда Planexta работает над созданием шлема виртуальной реальности Pure Purr, который будет снимать стресс. Об этом сообщает AIN.

Шлем виртуальной реальности со встроенными наушниками и экраном будет использовать шесть стимулов: от специфических бинауральных эффектов, синхронизированных по фазам, до гипнотического маятника.

По словам основателя проекта Евгения Найштетика, бинауральные биты — это способ создания звукового эффекта, когда одна нота играется в левом и правом ухе немного по-разному. В случае с Pure Purr будет играть не одна нота, а целый трек. В качестве основы звукового стимула будет использоваться модифицированное кошачье мурлыканье, однако в будущем звуковые стимулы планируют разнообразить.

"Все это вместе делает три простых вещи: заполняет фронтальную кору нейтральным контентом, отсекает внешние стрессоры; дает команду таламусу перейти на режим воcстановления за счет модулирования дельта-частот; успокаивает сердечный ритм до 60 ударов в минуту и снимает стресс. Доклинические исследования на ограниченной выборке (50 человек) продемонстрировали эффективность в более 85% случаев через 5 минут воздействия", — объясняет Найштетик.

Первые шлемы Pure Purr планируют выпустить в феврале, каждый "успокаивающий" гаджет будет стоить 500 долларов.

Ранее сообщалось, что украинский робот попал в список лучших изобретений 2017 года.