Украина сняла запрет на въезд для иностранцев

С понедельника, 28 сентября, постановление Кабмина №641, которое с 27 августа запрещало въезд иностранцев на территорию Украины за исключением отдельных категорий, потеряло силу. Вследствие, Государственная пограничная служба снова пропускает иностранных граждан через границу.

Об этом в комментарии «Укринформу» сообщил пресс-секретарь службы Андрей Демченко.

«Мы руководимся теми нормами, которые устанавливает правительство. Мы четко помним, что с марта действовали разные ограничения на границе, связанные с недопущением распространения коронавируса на территории Украины. С 27 августа и по 28 сентября, фактически, действовал запрет на въезд иностранцев, только были четко определены категории иностранных граждан, которые могли попасть на территорию нашей страны. Этой ночью, с 00:00, эта норма прекратила действовать», — сказал он. 

Напомним, 28 августа Кабинет министров закрыл границы Украины для иностранных граждан за исключением отдельных категорий иностранцев. Запрет на въезд на территорию страны начал действовать с 00:00 28 августа, а не 29 августа, как правительство планировало ранее. Вскоре правительство внесло изменения в порядок пересечения границы иностранцами на время ограничения.