И хотя процесс поселения еще не начался, проблемы с местами уже есть – каждый вуз предупреждает студентов о том, что места в общежитиях ограничены. Этим пользуются нечистые на руку работники общежитий, вымогая в зависимости от условий по 100 грн. ежемесячно или $100–300 единоразово. Правда, в Министерстве образования уверяют, что места есть.

"Сегодня" попробовала найти место в общежитии КПИ для "дочки-студентки, поступившей на контракт". Все попытки договориться с комендантом не увенчались успехом: "Идите на факультет, решают там, у меня мест нет". Но на выходе из общежития к нам подошел работник общежития и сам предложил пристроить ребенка. Назвался Игорем. "Не волнуйся, мать, сейчас все порешаем. Места есть, это просто так говорится. Сейчас позвоню шефу". После звонка он огласил условия: "300 грн. за комнату максимум с еще одной девочкой, плюс 100 грн. каждый месяц".

Коменданты, естественно, отрицают, что подрабатывают на комнатах. "Места распределяют "наверху", а мы только подаем данные об их наличии. Над нами жесткий контроль. Сейчас заняты все места, мы даже изоляторы для больных под жилье оборудовали", – сказали нам в том самом общежитии КПИ. А в самом вузе заявили, что решают проблему как могут, в первую очередь, обеспечивают бюджетников и иностранцев.

Директора департамента высшего образования МОН Ярослава Болюбаша такая ситуация удивляет: "Мест в общежитиях меньше не стало, а студентов из-за сокращения набора аж на 10% меньше". Болюбаш советует взяток не давать, а если вымогают, обращаться в органы студенческого самоуправления, которые занимаются распределением жилья, и сигнализировать в Министерство (тел. приемной министра – (044) 226-26-61).

Условия. Впрочем, взятка – отнюдь не гарантия хороших условий. "У нас в комнате на три места живут по 7–8 человек, – рассказала нам одна из студенток НАУ. – Раньше ставили двухэтажные кровати. Теперь во многих комнатах уже трехэтажные! Ремонтов не было, даже косметических". Примерно такие же проблемы в университете Драгоманова. В вузах говорят, что это связано с отсутствием денег и большим количеством иногородних студентов.

Проблемы с жильем раньше были у Киево-Могилянской Академии – в общежитие на Милославской селили по 6–7 человек в комнаты для четверых, но сейчас ситуация наладилась. "Стало чуть лучше. Есть люди, которые живут шестыми в "пятерке", но таких единицы. Поговаривают, что коменданты берут деньги за то, чтобы поселить в комнату получше", – рассказывает выпускник Могилянки этого года Анатолий Романенко.

За 500 грн с евроремонтом

По словам Андрея Черных, координатора общественной инициативы "Студенческая защита", лучше всего обстоят дела с общежитиями в КНУ им. Т. Шевченко: "По наличию мест лучшие КНУ и КПИ. Правда, и у них общаги не отвечают норме в шесть "квадратов" в комнате на человека. Выходит где-то по 4 "квадрата" на человека". По его данным, взятка за место составляет в среднем $150–300 в зависимости от вуза. "Если для студентов сумма поменьше, то для нестудентов – выше. По нашим данным, во многие общаги селят сотрудников жэков, милиции, прокуратуры. Взятки от этих людей проходят от комендантов общежития до проректоров и Минобразования", – рассказывает Черных.

Правда, некоторые иногородние студенты не понимают, зачем рваться в общежитие. "Койко-место в частном общежитии в комнате на четверых обойдется в 500 грн. в месяц. Это в сто раз комфортнее, чем в вузовском общежитии и ненамного дороже", – говорит студент Максим Бойченко.

Сколько стоит место в общежитии

Комендант возьмет один раз тысячу гривен, а посредник обеспечит рассрочку – по сотне в месяц. Чем выше статус человека, тем больше он возьмет за решение вопроса о поселении

Место в комнате на четверых:

Работнику общежития, ежемесячно 100–120 (1000–1200 за учебный год)

Коменданту, единоразово 800–1000

Ответственному за расселение в вузе, единоразово 1000–1500

Официальная плата 86–180 (в зависимости от вуза и расположения общежития)

Отдельная комната:

Работнику общежития, ежемесячно 120–150 (1200–1500 за учебный год)

Коменданту, единоразово 1200–1500

Ответственному за расселение в вузе, единоразово 1500–2500

Официальная плата 300–350

*Цены указаны в гривнях

{google}

КИЯНИ