Идея разрисовать остановки и подземные переходы скоростного трамвая принадлежит первому заместителю мэра Киева Александру Попову. По его словам, таким образом удастся убить сразу двух зайцев - и молодежь к развитию столицы привлечь, и на ремонте подземных переходов сэкономить.

Это экспериментальный проект. По словам заместителя мэра столицы Анатолия Голубченко, если идея понравится киевлянам, таких "живописных" пешеходных переходов в столице может стать больше.

Городские власти планировали запустить скоростной трамвай 14 октября. Однако несмотря на то, что до запуска фактически осталось всего два дня, новый вид транспорта не производит впечатление готового.

На остановках скоростного в авральном порядке монтируют ограждение и устанавливают бетонные конструкции.

Ранее эксперты заявляли, что реконструкция скоростного трамвая проводилась с нарушениями и не советовали пользоваться им. Однако столичные чиновники заверяют, что скоростной трамвай будет абсолютно безопасным видом общественного транспорта. Маршрут прошел десятки плановых испытаний, уверяет А.Голубченко.

Вместе с тем, чиновник признал, что 14 октября будут открыты не все станции скоростного трамвая. По его словам, на нескольких станциях ремонт пешеходных переходов, установку турникетов и накрытий металлоконструкций завершат позже.

news.liga.net