Поздравил коллектив академии и осмотрел выставку произведений студентов и выпускников заместитель председателя КГГА Леонид Новохатько, сообщили УНН в пресс-службе горадминистрации.

"За годы существования учебное заведение стало настоящей кузницей по подготовке кадров украинского изобразительного искусства и архитектуры международного уровня. Именно здесь сформированы всемирно известные художественные школы Бойчука, Нарбута, Кричевского. Спасибо молодым художникам, которые приобщаются к общественной инициативы и помогают увековечивать патриотические образы украинства. Благодаря настойчивой работе и незаурядному таланту Адриана Балога и Константина Добрянского - преподавателей Художественного института академии - в парке культуры и отдыха "Победа" этой весной установлен памятник Матери-Вдове. Я убежден, что в будущем столица станет презентационным площадкой для талантливых выпускников академии", - отметил Леонид Новохатько.

Напомним, что по инициативе выдающихся деятелей украинской культуры и науки - первого президента Украины М. Грушевского, ученых Д. Антоновича и Г. Павлуцкого, художников Кричевских, М.Бойчука, А.Мурашко, Г.Нарбута, М.Бурачека, М.Жука, А.Маневича в 1917 году была создана Украинская академия искусства. В 1922 году заведение реорганизовали в Институт пластических искусств, а в 1924 году после объединения с Киевским архитектурным институтом - в Киевский художественный институт.

В 1997 году по случаю 75-летия учреждению было возвращено первоначальное название. С того времени, сохраняя в основе историческое название, академия именуется Академией изобразительного искусства и архитектуры. Кроме того, с 11 сентября 2000 года Указом Президента Украины академия удостоена статуса Национального учебного заведения.

Сейчас учебно-воспитательный и научно творческий процессы обеспечивают 14 кафедр, на которых работают 154 педагоги, среди них 21 академик и член-корреспонденты Академии искусств Украины и Украинской академии архитектуры, 45 докторов наук и профессоров, 47 кандидатов наук и доцентов, 59 преподавателей имеют почетные звания, в частности, 14 народных художников, 11 педагогов являются лауреатами Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

www.unn.com.ua