На Воздвиженке требуют создать парк вместо заброшенной стройплощадки

На сайте Киевсовета создали петицию с требованием создать парк в микрорайоне Воздвиженка на Подоле в том месте, где сейчас находится заброшенная стройплощадка.

На этом участке еще к Евро-2012 ООО «Фонд "Качественное жилье"» планировало возвести девятиэтажную гостиницу, но местные жители выступили против застройки, и дело пошло по судам. Сейчас жители Воздвиженки требуют от Киевсовета разорвать договор аренды с застройщиком для создания на этом участке парка.

«Район Воздвиженки является одной из самых привлекательных туристических зон столицы. Он продолжает единый ансамбль с историческим Андреевским спуском и прогулочный маршрут, объединяющий Печерский Мариинский парк с Подолом. Любимое место кинематографистов и фотографов», — говорит автор петиции.

По мнению местных активистов, микрорайон и так перегружен зданиями. Заехать и выехать из него можно только через две односторонние улицы, выходящие на загруженный Нижний Вал. В итоге жители и гости района страдают от пробок, а машины скорой помощи или пожарные не могут быстро проехать к нужному дому.

«Сооружение еще одного дома в центре Воздвиженки является экологически опасным, потому что смог и выхлопные газы будут скапливаться и наносить вред здоровью жителей и гостей района. Создание парка в центре Воздвиженки — единственный вариант, который может хоть немного уравновесить сырой микроклимат и очистить воздух», — говорится в петиции.

По словам автора петиции, участок, о котором идет речь, уже десять лет используют как склад для строительных материалов и песка. Также на нем выросли заросли амброзии, которую никто не истребляет. Чтобы решить эту проблему микрорайона, местные жители предлагают создать на участке парк площадью 0,1962 га.

«Дополнительный дом в центре Воздвиженки не только разрушит архитектурный ансамбль, но и может привести к транспортному коллапсу. И самое опасное, что строительство в корне ухудшит и без того неблагополучную экологическую ситуацию на Подоле, который страдает от загазованности. Парк же станет одним из любимых мест отдыха киевлян и гостей, органично продолжит маршрут с Пейзажной аллеи и Владимирской горки, закрепит за Подолом статус организации культурного отдыха и досуга», — подытожил автор петиции.

На месте бывшего трамвайного депо в районе станции метро «Олимпийская» вырубили почти все деревья. Киевляне предлагали обустроить на этом месте парк, а петиция с этим предложением собрала необходимое количество голосов.