Парк возле «Олимпийской»: петиция собрала необходимое количество голосов

По состоянию на 15:00 понедельника, 23 марта, одна из электронных петиций на сайте Киевсовета об обустройстве парка на месте бывшего трамвайного депо неподалеку станции метро «Олимпийская» собрала более 10 тысяч голосов. Теперь инициативу киевлян должны рассмотреть столичные власти на заседании Киевсовета.

«Мы предлагаем создать парк в центре города — не сквер, не аллейку, а настоящий парк площадью 5 га, с озером, дорожками и лужайками. Есть идеальное место — земельный участок в самом центре Киева, по улице Антоновича, 52-54, на месте бывшего трамвайного депо», — говорится в описании к проекту.

Инициатором идеи стала Галина Ястребова. Она зарегистрировала петицию 9 января 2020 года. Автор инициативы отметила, что указанный участок уже много лет находится в заброшенном состоянии.

«Этот участок пустеет уже много лет, попытка его застроить закончилась неудачно — на месте вырытого котлована образовалось озеро, где уже поселились утки и другая живность», — говорится в петиции. 

Отметим, что это не единственная петиция о создании парка на улице Антоновича, 52-54. Первую петицию опубликовали еще 12 декабря и по состоянию на 23 марта она собрала чуть меньше 5300 голосов. 

По информации издания «Хмарочос», около двух недель назад, 12 марта, на участке начали вырубать деревья.

Ранее мы сообщали, что аналитики из «ЛУН.Город» выяснили, действительно ли нужен киевлянам новый парк и сколько людей живет и работает рядом с потенциальной зеленой зоной.

Чтобы узнать, сколько людей живет и работает в пяти- и десятиминутной пешей доступности от потенциального парка, аналитики «ЛУН.Город» использовали данные компании «А+С». Также участники команды проанализировали рельеф местности и качество воздуха.