Кассиры говорят, что места в поездах на курортные направления нужно покупать за месяц: "Уже сейчас на июнь остались лишь плохие места", — говорит кассир киевского ж/д вокзала.

И действительно, в симферопольских поездах, едущих из Киева, билетов на нижние полки, как в купе, так и в плацкартах, практически не осталось. Верхние еще можно заполучить, но их не более 100-150 на один поезд.

На июль мест еще много, есть и нижние полки купе (до 100 почти в каждом поезде) и до 400 плацкартных на состав.В поездах на Севастополь ситуация хуже — на весь июнь и начало июля остались исключительно верхние полки купе.

Нижние июньские плацкарты тоже стремительно выкупают: их не больше 50 на поезд. Верхних плацкартных полок на июнь осталось по 100-200 на поезд, на июль 200-400.На первые июньские дни в Феодосию мест просто нет. 4 числа еще вакантны 45 верхних, 18 боковых нижних и 35 боковых верхних плацкартных.

Аналогичная ситуация и на другие числа июня и вплоть до 5 июля.Как нам сообщили в пресс-службе "Укрзализныци", летние доппоезда будут вводиться с 1 июня по мере возрастания пассажиропотока.

Пока расписания на них нет.Для перекупщиков начался настоящий рай. Наплевав на предосторожность (спекулянтов регулярно гоняет милиция), они ходят по вокзалу и открыто предлагают свои услуги. Судя по тому, что билеты у них есть всегда, на любое время и в любом объеме, они выкупают большую долю мест. И заламывают цены.

"Могу хоть два купе рядом вам продать, на любой день, — говорит один из барыг. — В Севастополь и Симферополь купейная койка будет стоить 300-450 гривен (в кассах - 150-215 грн. - Авт.). Плацкарта — 200-250 (обычная цена — 100-110. — ред.)".На киевском автовокзале сказали, что наплыва курортников пока нет. Билеты можно свободно покупать. Поехать в Евпаторию обойдется в 207 грн., в Симферополь — 175, в Ялту - 200.

На самолеты места тоже есть: "Сейчас можно купить и на июнь, и на июль, тем более что появился новый рейс — Киев-Севастополь, — объясняет менеджер одного из турагентств Марина. — В Симферополь и Севастополь билеты стоят порядка 1000 грн. в одну сторону".Напомним, в этом году отдых в Украине будет на 15% дороже, нежели в минувшем году, то есть подорожает на величину инфляции.

"Отдых в санаторно-курортных учреждениях Крыма подорожал в этом году в среднем на 15% по сравнению с сезоном 2009 года, — заявил министр курортов и туризма Крыма Сергей Кириленко. — В основном такая тенденция характерна для отдыха уровня "эконом" и среднего уровня. Стоимость элитного отдыха осталась фактически на уровне прошлого года".

Как сообщает Комсомольская правда в Украине, на полуострове ожидают приток туристов из России. По информации Кириленко, санаторные учреждения Краснодарского края России выставили на курортный сезон-2010 "цены в среднем на 25% выше, чем крымские здравницы такого же уровня".В Турции цены на отдых за год выросли на 10%. Отпуск на греческих курортах из-за кризиса в Европе подешевеет на 30-40%, и, как предполагают туроператоры, заказать путевку на курорты этой страны на неделю можно будет за 400 евро, сообщает УТРО.

kiyany.obozrevatel.com