На станции «Академгородок» запустили 4G: когда связь заработает полноценно

На станции киевского метро «Академгородок» три крупнейших мобильных оператора «Киевстар», Vodafone и lifecell совместно с представителями компании Huawei и КГГА провели демонстрационный запуск связи 4G. НашКиев.UA вел трансляцию с места события.

Связь четвертого поколения уже работает на самой станции «Академгородок», а также в туннеле в направлении станции «Житомирская». Как говорят представители мобильных операторов, скоростной интернет появляется где-то на середине пути между станциями.

Вопрос полноценного запуска 4G-связи в столичном метро депутаты должны рассмотреть на заседании Киевсовета 12 марта. После этого операторы развернут высокоскоростной интернет на «Академгородке» и еще нескольких станциях. Запуск 4G в киевском метро обошелся в 150 млн грн.

Планируется, что в первое время связь четвертого поколения появится на «Житомирской», «Святошине», «Нивках», «Героев Днепра», «Минской», «Оболони», «Сырце», «Дорогожичах» и «Лукьяновской». Покрыть все станции обещают до конца этого года.

По словам представителя компании Huawei, они «проапгрейдили» существующую в столичной подземке сеть 2G до 4G.

Наши корреспонденты протестировали 4G на «Академгородке» — трансляция велась именно через сеть в столичной подземке.

Напомним, летом 2019 года стало известно, что компания Huawei выиграла тендер на строительство сети 4G в киевском метро. Тендер совместно провели крупнейшие мобильные операторы Украины «Киевстар», Vodafone и lifecell. 

В феврале этого года представители мобильных операторов сообщили о том, что запуск связи 4G на первых станциях и в тоннелях киевского метро затягивается на неопределенный период. Причиной задержки стало то, что Киевсовет не принял решение об установлении тарифов для операторов за доступ к коммунальной инфраструктуре города. 

В свою очередь, столичные власти пообещали уже этой весной запустить 4G на первых станциях киевского метро.  

В конце февраля «Vodafone Украина» успешно протестировал 4G сеть в киевском метрополитене.