В киевском метро успешно испытали 4G связь

Мобильный оператор «Vodafone Украина» в ночь на 24 февраля успешно протестировал 4G сеть в киевском метрополитене. Теперь компания наряду с остальными операторами ждет принятия столичными властями тарифов на доступ к инфраструктуре Киева, в частности, «Киевского метрополитена».

Об этом сообщило издание «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу компании.

«На протяжении всей прошлой недели, в режиме 24/7, команда специалистов "Vodafone Украина" совместно с подрядчиком работала над реализацией технического решения и успешно провела тестирование сети 4G в метро Киева. Тесты, которые мы проводили в ночь на 24 февраля, прошли успешно, все сервисы работают и сеть готова к приему интернет трафика наших абонентов», — сообщил заместитель гендиректора компании Андрей Большаков.

От отметил, что в случае, если киевские власти примут положительное решение по поводу тарифов 12 марта, компания будет готова приступить к полной реализации проекта сразу после подписания договора. В противном случае, сроки проекта могут сдвинуться.

«В течение нескольких дней 4G начнет появляться, начиная со станции "Академгородок" и в тоннеле в сторону станции "Житомирская", затем — в несколько этапов — и на остальных станциях. Всего же, по планам, в первом полугодии сеть появится на девяти станциях и в прогонах между ними. Полностью 4G интернетом метрополитен Киева покроют до конца 2020 года», — отметили в «Vodafone Украина».

Согласно информации компании, работы в метрополитене были выполнены программным методом, путем апгрейда существующего программного обеспечения на всех участках сети в стандарте LTE-1800.

Напомним, ранее советник мэра Киева Максим Бахматов заявил, что столичные власти планируют уже этой весной запустить связь стандарта 4G на первых станциях киевского метро.