В киевском метро затягивается запуск 4G: в чем причина

Запуск связи 4G на первых станциях и тоннелях киевского метро, который планировали на конец марта 2020 года, затягивается на неопределенный период. Об этом журналистам ЭП рассказали представители украинских мобильных операторов.

По словам директора по регуляторному обеспечению «Киевстара» Александра Когута, операторы не берутся сказать, когда именно в киевском метро запустят новый стандарт связи. Они до сих пор не имеют возможности работать с коммунальной инфраструктурой города.

«К сожалению, план по запуску 4G на первых станциях в марте под угрозой срыва. Киевсовет до сих пор не принял важное решение об установлении платы за доступ к коммунальной инфраструктуре города, поэтому операторы не могут давать гарантии и четкие прогнозы относительно сроков реализации инвестиционного проекта», — объясняет Александр Когут.

Как рассказала руководитель пресс-службы киевского метрополитена Наталья Макогон, операторы согласовали все важные технические аспекты с метрополитеном еще в декабре прошлого года. Они уже завезли в страну оборудование для создания сети и ждут получения законных оснований для начала выполнения монтажных работ в метро.

Чтобы начать монтажные работы, мобильные операторы должны подписать с КП «Киевский метрополитен» договор, который отвечает требованиям нового закона № 1834 о доступе к инфраструктуре. Однако, чтобы сделать это, Киевсовет должен передать коммунальным предприятиям необходимые полномочия.

В ноябре 2019 года департамент экономики и инвестиций КГГА разработал проект решения № 3639, который должен устранить этот пробел. Однако во время последнего заседания депутаты постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы перенесли рассмотрение вопроса на неопределенный срок, пишет «Экономическая правда».

«Запуск 4G в метро зависит от слаженной работы всех участников проекта. Операторы согласовали технические вопросы с метро, ​​но приступить к монтажу оборудования, к сожалению, не могут. Более года коммунальные предприятия остаются уполномоченными горсоветом заключать с операторами договоры для развертывания цифровой инфраструктуры», — прокомментировали ситуацию в lifecell.

На вопрос журналистов о судьбе проекта решения № 3639 в Киевсовете ответили, что документ находится на рассмотрении в постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и рекламы. Депутаты комиссии планируют рассмотреть проект решения на ближайшем заседании 5 февраля.

Напомним, советник мэра Киева Максим Бахматов рассказал, что старт 4G в киевском метрополитене планируют на первый квартал 2020 года. Первыми связь четвертого поколения должны были получить станции: «Академгородок», «Житомирская», «Святошин», «Нивки», «Героев Днепра», «Минская», «Оболонь», «Сырец», «Дорогожичи» и «Лукьяновка».