На метро «Харьковская» временно закроют один выход: причина

На станции столичного метро «Харьковская» из-за замены турникетов несколько дней не будет работать вестибюль № 1. Об этом сообщили в пресс-службе «Киевского метрополитена».

Сообщается, что вестибюль будет закрыт с 26 по 29 января включительно. Старые турникеты в нем поменяют на новые антивандальные с поддержкой всех современных способов оплаты проезда: одноразового qr-билета, Kyiv Smart Card, «Карточки киевлянина» и бесконтактной банковской карты.

Такие турникеты уже работают на станциях «Площадь Льва Толстого», «Сырец» и «Героев Днепра». В подземке говорят, что подобные контрольно-пропускные пункты применяется в метрополитенах европейских городов.

Отметим, что «Киевский метрополитен» анонсировал установку новых турникетов на 15 станциях. Новые контрольно-пропускные пункты должны были установить на станциях «Героев Днепра», «Оболонь», «Почайна», «Тараса Шевченко», «Контрактовая площадь», «Льва Толстого», «Лыбедская», «Кловская», «Дворец спорта», «Дружбы народов», «Выдубичи», «Славутич», «Осокорки», «Позняки» и «Харьковская». Планировалось, что установка новых турникетов завершится до конца 2020 года.

По словам замначальника столичного метро Наталки Макогон, старые турникеты в столичной подземке меняют на новые из-за жалоб пассажиров. Старые контрольно-пропускные системы работают на многих станциях еще с 1970-х годов. Пассажиры жаловались, что турникеты регулярно бьют даже тех, кто оплатил проезд. Из-за сбоев турникеты решили заменить.