Проект реконструкции Европейской площади представила творческая архитектурная мастерская А.Пашенько, выполнившая его при участии немецких компаний OWC Ost-West-Consulting и Eller+Eller Architekten. Заказчик проекта - коммунальная компания Киевавтодор, сообщает издание.

По данным ДС, финансировать офисно-гостиничный комплекс будет подконтрольная бизнесмену Михаилу Табачнику GRAAL Investments, ранее победившая в инвестиционном конкурсе, а реализовывать - девелоперская компания Тико-Констракшен, входящая в состав GRAAL.

{google}

По словам докладчика Андрея Пашенько, проект будет разбит на два этапа. Первый - вынос инженерных сетей из-под проезжей части и перекладка их в коллектор под Крещатиком на отрезке от Майдана Незалежности до Европейской площади и частично по улице Грушевского до стадиона Динамо.

Параллельно предусмотрено строительство котельной и трансформаторной подстанции. На участке от Крещатика до Майдана Незалежности возведут четыре подземных уровня общей площадью около 80 тысяч кв. м: два верхних отдадут под торговлю, а два нижних - под муниципальный паркинг.

Как пишет издание, реконструкция Европейской площади предполагает сохранить одноуровневую транспортную развязку (ранее планировалась многоуровневая). Все работы планируется проводить с сохранением или частичным ограничением движения транспорта по Крещатику и завершить их к 2012 г.

Вторую часть проекта, сообщает газета, предполагающую сооружение многофункционального комплекса European Plaza Kiev на улице Крещатик, 5 собираются реализовать к концу 2010 года. На участке площадью 0,83 га построят 47-этажную высотку и горизонтальный блок, состоящий из двух 10-этажных зданий.

Одно из них упрется в склон холма, другое, с атриумом, выйдет на Крещатик, причем эта часть объекта не превысит по высоте стоящие рядом здания гостиницы Днепр и Укоопспилки. В комплексе общей площадью более 180 тыс. кв. м предполагается разместить офисы класса А (общей площадью 789 кв. м), а на остальной территории расположится пятизвездочная гостиница на 197 номеров и 43 апартамента (на верхних этажах).

Проектирование отеля ведется при тесном сотрудничестве со специалистами международного гостиничного оператора Ritz Carlton. Под высотным зданием предлагают построить трехуровневый паркинг, который будет соединен с подземным объемом, расположенным под Европейской площадью и Крещатиком. Таким образом, общая вместимость подземного паркинга составит примерно 1,150 тысяч машиномест. Деловая столица пишет, что по оценкам независимых экспертов, для реализации всего проекта понадобится около $500 млн.

{google}

Резюмируя обсуждение, главный архитектор столицы Василий Присяжнюк сказал, что предложенный проект имеет право на жизнь. Он рекомендовал лишь доработать архитектурное решение, придав ему киевский стиль, а также повторно согласовать с Минрегионстроем.

Корреспондент.net