В Киеве уже стартовал новогодний марафон - на фабриках елочных украшений заканчивают изготавливать партии игрушек 2009 года, художники дорисовывают на шарах последних тигров, а первые покупатели запасаются яркими большими шарами. Журналисты побывали на одной из игрушечных фабрик под Киевом, в поселке Клавдиево.

Как сообщили производители игрушек, нынче в моде большие шары с эксклюзивными рисунками (стоят около 20 грн.), с изображениями зимних пейзажей и тигров. Мелкие шары, красные звезды, стеклянные грибы и ежики, похоже, отошли в прошлое. Их перенесли в выставочный зал.

Женщины - рабочие фабрики - трудятся в прохладных цехах. Из разогретых стеклянных трубок  сначала выдувают заготовки шаров, окунают их в краску, после чего отправляют в другой цех, где на них наносят рисунок.

Рисовать добрых тигров, как говорили художницы, им легко. "На рисунок уходит 15-20 минут, за смену получается разрисовывать 50-60 шаров", - отметила рабочая фабрики Людмила. Ее коллега Светлана Мегедь, которая рисовала на больших синих шарах ангелов, добавила, что рисунки часто придумывают сами мастерицы, если их одобряет начальство -  наносят на шары.

"В 2009 году кризис и грипп портят нам бизнес. Из-за кризиса снизилась покупательская способность, а из-за карантина сократилось как никогда число экскурсий на фабрику. А ведь наши гости покупают у нас игрушки. В этом году наши украшения будут стоить от 3 до 17 гривен. Зарплата сотрудников зависит от выработки (колеблется в среднем от 700 грн. до 2,5 тысяч). К нынешнему Новому году мы произвели около 250-300 тысяч украшений разного диаметра", - поведал директор фабрики Александр Саркисян. Основная продукция расходится по торговым точкам и совсем немного продается на самой фабрике, сообщает "Сегодня".

{google}

КИЯНИ