На карантин: в столице из-за сальмонеллы закрыли детский сад

Фото: из открытых источников

С 22 марта детский ясельный сад №634 в Дарницком районе столицы закрыт на карантин. Об этом говорится на странице "Газета Дарницкие вести" в Facebook.

По данным Госпродпотребслужбы в Киеве, c 27 февраля по 4 марта среди детей зарегистрировано пять случаев заболевания острой кишечной инфекцией. Из них у двух детей выделена Salmonella еnteritidis группы D.

В результате обследования работников детсада сальмонеллу обнаружили и у помощника воспитателя.

Дальнейшие исследования показали, что определенное количество детей в садике являются носителями этой бактерии.

На консилиуме врачей 16 марта было принято решение о взятии детей, у которых обнаружена сальмонелла, на учет. Отмечается, что после курса лечения они будут наблюдаться у врачей еще три месяца.

Карантин в детском саду продлится до конца этой недели.

Как известно, сальмонеллез — это болезнь, вызываемая бактерией Salmonella. К симптомам, которые проявляются через 6-72 часа, относятся резкое повышение температуры, боль в области живота, диарея, тошнота и иногда рвота. Болезнь длится от 2 до 7 дней.

Как правило, человек заражается сальмонеллезом в результате потребления зараженных пищевых продуктов животного происхождения, в основном яиц, мяса, домашней птицы и молока, хотя могут быть причастны и другие пищевые продукты, включая зеленые овощи, загрязненные навозом. Встречается передача инфекции между людьми фекально-оральным путем.

Напомним, что в Украине откроется первый центр терапии марихуаной.