МОЗ предлагает ввести трехнедельный локдаун с начала января, — Степанов

Министерство здравоохранения будет предлагать Кабмину ввести в Украине трехнедельный локдаун начиная с первых чисел января 2021 года. 

Об этом во время брифинга 4 декабря заявил глава Минздрава Максим Степанов.

По словам министра, вводить полный локдаун до конца декабря нет необходимости, поскольку медицинская система страны пока выдерживает нагрузки. Однако в конце января и начале февраля ожидается значительное ее увеличение, поскольку к COVID-19 добавится рост заболеваемости гриппом. К этому периоду, отметил Степанов, нужно подойти «с минимальными цифрами заболеваемости COVID-19, в частности с минимальным количеством госпитализированных».

Поэтому Минздрав будет предлагать ввести жесткий карантин в первых числах января, чтобы сбить волну распространения коронавируса и разгрузить больницы.

Максим Степанов
Министр здравоохранения Украины
«Мы, как министерство здравоохранения, не будем рекомендовать жесткий карантин до конца декабря. Поскольку видим стабильный прирост новых случаев коронавирусной болезни без резких скачков. И мы можем утверждать, что наша медицинская система полностью выдержит нагрузку, которая есть сейчас в связи с COVID-19... Опираясь на медицинские и противоэпидемиологические показатели, мы будем предлагать правительству Украины плановый жесткий с максимальными ограничениями начиная с первых чисел января.

Степанов, отметил, что продолжительность такого карантина для достижения максимального эффекта должна быть три недели. Это позволит подготовить медицинскую систему к сезонному росту заболеваемости гриппом.

Также Степанов заявил, что карантин «выходного дня» вводился с целью сбить «ураганное» распространение коронавируса в Украине. И, хоть максимального эффекта от него добиться не вышло, однако замедлить динамику удалось.

Напомним, ранее некоторые СМИ со ссылкой на источники в Кабинете министров сообщали, что локдаун в Украине могут ввести на период новогодних праздников — с 23 декабря по 15 января. Однако министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что эта информация не отвечает действительности

Позже секретарь СНБО Алексей Данилов подтвердил, что локдаун в Украине точно будет, однако даты его введения еще не определили. По его словам, введение локдауна обсуждается уже не в первый раз, поскольку предыдущий жесткий карантин, который ввели весной, дал свои результаты.

В то же время, Кабинет министров не стал продлевать карантин «выходного дня». Вместо этого по всей стране и в будние, и в выходные дни будут действовать ограничения «оранжевой» зоны.