Министерство охраны здоровья опровергло информацию медиков-волонтеров о том, что за время протестных акций на Майдане погибли 780 человек. Об этом говорится в заявлении МОЗ.

По данным министерства, эта цифра не соответствует действительности. Согласно официальной статистике Минздрава, по состоянию на 11 апреля 2014 года, с 30 ноября прошлого года, всего погибли и умерли 105 человек (из них - 94 человека во время столкновений по улице Институтской). Сейчас на лечении в учреждениях здравоохранения находится 102 человека.

Министр здравоохранения Олег Мусий заявил, что подобные заявления носят провокационный характер и могут быть заказными со стороны спецслужб Российской Федерации в условиях информационной войны.

Напомним, ранее представитель медицинской службы Майдана Анастасия Полищук заявила, что за время акций протеста в Украине погибли около 780 человек. "Насколько нам известно, 780 человек погибли. В это число входит около 300 человек, которые пропали из больниц. Их вывезли и дальше сожгли в крематориях. Относительно этих людей обращаются, ищут, но не могут найти", - сказала она.

По словам волонтеров, на 4-8 этажах Дома профсоюзов во время пожара могли погибнуть несколько сотен человек.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net