Управлении охраны памятников истории и культуры Киева объясняют, что если сегодня не начать реставрацию памятников, то многие из них могут разрушиться.

- На этот год разработана программа по реставрационным работам, - говорит начальник управления Руслан Кухаренко. - Но мы не можем начать, пока не выделят средства.

По словам Кухаренко, архитекторы уже сейчас готовы работать над памятником Независимости на Майдане.

- Монументу уже 10 лет, и на нем образовались серьезные деформации, - говорит Руслан Кухаренко.

Нужно срочно герметизировать швы, пострадавшие от дождя и снега, и сделать гидроизоляцию верхней части монумента.

Также архитекторы намерены заняться памятником Магдебурскому праву на Набережном шоссе - необходимо провести реставрационные работы в нижней части колонны, поскольку памятник накренился и может упасть. Кроме того, программой предусмотрены работы над памятниками князю Владимиру и Богдану Хмельницкому. Владимир не приводился в порядок более полувека, и многие детали монумента нужно заменить. А гетман вообще нуждается в полной реставрации.

Ждет своего часа и строительство чугунного фонтана на Софийской площади, который городские власти запланировали поставить до 2012 года. Фонтан стоял здесь еще в XIX веке, и, по словам чиновников, его воссоздание вернет площади первозданный вид.

По словам Руслана Кухаренко, в группе риска находится памятник княгине Ольги на Михайловской площади, которому всего 14 лет.

- Эта зима очень плохо повлияла на памятник, на нем пошли трещины, которые продолжают углубляться, - говорит Кухаренко.

- Другая сложность состоит в том, что памятник сделан из мрамора и выхлопные газы вступают в химическую реакцию с ним, превращая его в гипс, который смывается дождем.
Памятник Магдебургскому праву накренился и может упасть.

В ТЕМУ

Покрасят и «подлатают» храмы

Программой запланирована и реставрация ряда храмов. Первым делом необходимо закончить работы в церкви Равноапостольных Елены и Константина на улице Фрунзе, 8/6. Пора начинать и работы по восстановлению колокольни Кирилловской церкви, которую снесли еще в советское время.

- В позапрошлом году специалисты обследовали фундамент, который, по заключению экспертов, находится в хорошем состоянии, - говорит Кухаренко. - Уже в этом году планируем начинать работы.

Ждет своей очереди и Свято-Николаевский собор Покровского монастыря. В нем нужно окончить реставрацию кровли и покрасить стены.

- Также планируем провести гидроизоляционные работы церкви Святого Николая Притиска на Подоле и отремонтировать кровлю в Успенском соборе, - добавляет Руслан Кухаренко.

Несмотря на большие планы, деньги на реставрацию памятников еще не выделили. Так что еще вопрос, успеют ли специалисты провести намеченные работы, предотвратив возможные разрушения памятников.

kp.ua