Купание в проруби зимой, без предварительной подготовки, может быть опасным для стариков, детей, лиц, страдающих острыми и хроническими заболеваниями, - подчеркнул главный врач Киевского городского Центра здоровья Отто Стойко. 

Он добавил, что зимнее плавание - высшая форма закаливания холодом. Оно вызывает максимальное напряжение всех физиологических механизмов терморегуляции и влияет на организм человека, вызывая значительные изменения в деятельности практически всех систем и органов. 

- Непосредственно после заплывов в прорубе отмечается, в частности, увеличение в крови количества форменных элементов, особенно лейкоцитов и лимфоцитов, - продолжает Отто Стойко. - И это явление, которое немного напоминает стресс, продолжается в течение 4 часов. Безусловно, при атеросклерозе, гипертонии, ревматизме, активных формах туберкулеза легких, других острых и хронических заболеваниях отклонения такого рода не только нежелательны, но и недопустимы. 

Даже если человек здоров и подготовлена к зимнего купания, то он должен строго придерживаться правильного строгого дозирования нагрузки, а также гигиенических правил, в первую очередь, принципов постепенности и последовательности. 

Поэтому, если вы решили начать закаляться купанием в проруби, сначала посоветуйтесь с врачом и не забывайте о следующих правилах: 

  • Обязательно купайтесь в знакомом месте или месте, приспособленном для зимнего купания. 
  • Приходите на прорубь не одни. Берите с собой туристическое одеяло или даже просто газету, чтобы постелить под ноги при раздевании и одевании. 
  • Новичкам купания надо проводить быстро - сразу выходить из воды после ныряния.
  • Одежда должна быть удобной для одевания, не тесной и с наименьшим количеством пуговиц.
  • Не употребляйте алкоголь и не курите перед купанием. Не купайтесь на голодный желудок и сразу после принятия пищи.
  • Не забывайте о постепенности.

kp.ua