Креативщики разрабатывают обновленный бренд Верховной Рады Украины

Украинские креативщики совместно с ПРООН в Украине, народными депутатами и представителями Аппарата ВРУ разрабатывают обновленный бренд Верховной Рады. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Александр Стасюк.

«Вместо формирования бренда годами было только изменение 100500 неутвержденных логотипов, которые использовались в произвольных вариациях. Но бренд — не равно логотипу. Создание бренда ВРУ — важно, непросто и сверхответственно, ведь это о смыслах, ценностях, образах украинского парламента», — написал Стасюк.

По его словам, во время встречи 31 июля представители группы по разработке брендинговой стратегии ВРУ «определились с дальнейшими шагами, обсудили идеи, наработки, много брейнштормили и дискутировали».

О встрече сообщили и на сайте Верховной Рады Украины. В частности, замглавы ВРУ Елена Кондратюк акцентировала внимание на важности соотношения государственной символики и брендинга парламента.

«Сегодня на заседании Рабочей группы по подготовке проекта закон о государственных символах Украины говорили о важности принятия всего законодательства, которое касается государственной символики до 30-летния независимости Украины (в 2021 году — ред.). Для брендинга это очень важно. Мы намерены упорядочить разнотипную визуализацию, которую имеем сегодня. До 30-ой годовщины независимости Украины планируем разработать обновленный брендинг Верховной Рады Украины», — рассказала Кондратюк.

В свою очередь, основатель креативного агентства Boombook Евгений Зингерман во время представления концепции ребрендинга подчеркнул важность наработок идеологической и визуальной части брендинга.

«Ведь бренд выполняет функцию донесения месседжев, которые должны быть не из прошлого, а из будущего. Сам дизайн должен основываться на ключевых смыслах», — сказал он.

Нардеп Владимир Вятрович отметил, что важно проговорить идеологическую составляющую обновленного бренда, поскольку здание парламента 1939 года не несет правильный посыл для демократического бренда — вместо это оно символизирует советское прошлое. 

Напомним, уже в августе по заказу КП «Київміськрозвиток» в столице начнутся работы по реконструкции Соломенского ландшафтного парка — их будут проводить в три очереди. Первую очередь намерены завершить в 2020 году.