Всем известно, что Киево-Печерская Лавра — главная святыня украинского православия, комплекс сооружений, которой входит в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Но посетить Лавру стоит не только ради того, чтобы увидеть ее главный храм — Успенский собор — с шикарными интерьерами, колокольню или побывать в пещерах. На территории расположено множество музеев и галерей, по которым мы предлагаем прогуляться. Можно посетить единственный в Украине Музей театрального, музыкального и киноискусства, заглянуть в уникальный Музей микроминиатюр и оценить золотую сокровищницу Украины. Все это расположено совсем рядом — на ул. Мазепы, 21. Правда, за вход в каждый придется заплатить — 10—25 грн за билет.

ЖИЗНЬ ПОД МИКРОСКОПОМ

Музей миниатюр, который находится в пятом корпусе, один из самых необычных в мире. Работы Николая Сядристого, детали которых можно рассмотреть только под микроскопом, не перестают удивлять. Композиции музея умещаются на половинке макового зерна, в ушке от иголки, внутри волоска. Здесь находится самая маленькая в мире книга. Это «Кобзарь» Тараса Шевченко размером всего 0,6 мм. Его обложка сделана из лепестков, а сшита книга паутинкой. Есть в коллекции знаменитая подкованная блоха, портрет Майи Плисецкой, выполненный на кусочке вишневой косточки.

«ЗОЛОТАЯ КЛАДОВАЯ»

Так называют музей исторических драгоценностей Украины, который расположился в седьмом корпусе. В его фондах более 56 тыс. экспонатов. Самые древние — медный топор, точильный камень и две серебряные сережки (IV—III тыс. до н. э.). А гордость коллекции — Золотая Пектораль из кургана Толстая Могила, найденная в 1971 году, которая весит более 1 кг. Это украшение скифского царя (IV в. до н. э.).

СКРИПКИ И ВЕРТЕПЫ

Музей театрального и киноискусства (26 корпус) — единственный в Украине с уникальными экспонатами. Это театральные афиши, программы, рукописи пьес корифеев украинского театра с цензурными пометками, дневники, автографы музыкальных классиков, негативы, кинодокументы, раритетные вертепы. В музее есть скрипка известного реставратора Льва Добрянского, режиссера и драматурга Михаила Старицкого, актера Марка Кропивницкого.

КНИГИ В КОЖЕ И БАРХАТЕ

В Музее книги и книгопечатания (корпус 9) можно узнать о книжном деле со времен Киевской Руси до наших дней. Среди экспонатов — уникальные книги, украшенные чеканкой по золоту и серебру, книги в оправах из кожи, бархата, рукописные книги. В коллекции — раритетные печатные станки XVIII—XIX веков. Кстати, музей и расположился в здании-памятнике архитектуры, где с начала ХVІІ до XX века работала монастырская типография.

АРХАНГЕЛ МИХАИЛ И ВЫШИВКИ

В Музее декоративного искусства (корпус 29) можно увидеть множество работ из дерева. Раритетный экземпляр — резной крест 1576 года и скульптура Архангела Михаила XVIII века. Музей славится одной из лучших коллекций вышивки, писанок, народной одежды, огромным количеством произведений Марии Приймаченко и Катерины Билокур.

segodnya.ua