На Андреевском спуске — новый скандал. Красивейшее граффити талантливых художников (Алексея Кислова из Севастополя и француза Жюльена Маллана), названное «Возрождение Украины», — под угрозой уничтожения. Об этом пишет Сегодня.

ПРЕДУПРЕДИЛИ КРАСИВО. Украинка в веночке, которая держит в ладони мальчика, появилась в Киеве 14 апреля (15-метровое граффити нарисовано на фасаде здания, расположенного на пересечении Андреевского спуска и Боричева тока. — Авт.). Долгое время киевляне и гости столицы с удовольствием любовались яркой картиной и фотографировались на ее фоне. Но сейчас под граффити появились информбоксы с описанием проекта нового здания, которое хотят возвести впритык к картине. Строение, судя по чертежам, будет 4-этажным, с характерными для Подола башенками. В новом особняке, построенном под старину, планируют разместить Национальную портретную галерею «Украинцы в мире» (здесь даже выставят портреты известных украинцев. — Авт.). «О! Не успели нарадоваться этой красоте, как ее уже застроят. Спрашивается, ради чего люди гибли на Майдане, если «Возрождение Украины» застроят?» — негодует киевлянин Петр Омельянчук, рассматривая проект будущей застройки.

ХУДОЖНИК: «ОБИДНО». О стройке на Андреевском спуске, 33/6, говорят с 2008 года. «Когда на фасаде нарисовали это красивое граффити, мы в РГА думали, как лучше обустроить пустырь, расположенный прямо под ним. Предлагалось построить небольшой амфитеатр и разбить клумбу, чтобы никто не поставил киоск. Но оказалось, что никто не знает, кому точно принадлежит этот участок», — говорят в Подольской РГА и клянутся, что о стройке узнали на днях.

Художник Алексей Кислов сейчас находится в Севастополе. Новость о том, что граффити, над которым он работал две недели, могут застроить, застала его врасплох. «Обидно. Даже не знаю, что сказать. Мы делали эту работу для Киева в рамках фестиваля. Все остальное пусть будет на совести тех, кто там запланировал стройку. Но я слышал, что там есть проблемные коммуникации, и строить на пустыре ничего нельзя», — рассказал «Сегодня» Сергей Кислов.

В департаменте градостроительства и архитектуры КГГА  подтвердили, что проект строительства галереи был согласован в 2011 году. «Земучасток выделялся брату экс-президента Украины, Петру Ющенко. По проекту там появится галерея и ресторан — в комплексе с магазином по продаже товаров и произведений искусства. Проект прошел градсовет и был одобрен», — рассказали нам в департаменте. Сам Петр Ющенко вчера был занят и на звонки не смог ответить: «Не могу сейчас разговаривать. Перезвоню позже», — сказал он нам, но так и не перезвонил.

Власть: «Можно изменить проект»

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник признается, что ему очень понравилась оригинальная картина «Возрождение Украины». «Эта работа задела меня за живое. Я долго ее разглядывал», — говорит он, но признает, что произошел градостроительный казус. Ведь шикарное граффити появилось на спуске месяц назад, а до этого угловая площадка на Андреевском спуске и Боричевом току была отведена под строительство галереи с рестораном и магазином, а значит — эта галерея имеет полное право быть построена.

«Много лет этот участок был свободен от застройки. Теперь новое здание, построенное впритык к дому, закроет произведение искусства. Я бы предложил повторить это художественное решение на другой поверхности в Киеве. Гипотетически возможен и вариант частичного изменения проектного решения застройки на Андреевском спуске. Например, предусмотреть красивую арку перед рестораном и выставочным залом — и сделать ее так, чтобы улыбающийся образ «Возрождения Украины» был открыт для киевлян. Но это решение должен принимать застройщик и вносить корректировку в проект», — пояснил Сергей Целовальник.