Правда, по данным СЭС, безопасно отдыхать только на одном пляже - "Детском" в Гидропарке. Остальные 28 заработали как обычные зоны отдыха у воды, то есть там можно пока только загорать.

"То, что СЭС выдала паспорт одному пляжу, это уже достижение. Последние 2-3 года не было даже этого. В ближайший месяц мы планируем получить еще около десяти паспортов, эти зоны отдыха сейчас на рассмотрении в СЭС. Но вода везде вполне пригодна для купания", - рассказал изданию гендиректор КП "Плесо" Евгений Анисимов.

Речь идет о Тельбине (Березняки), "Золотом" (Предмостная слободка), "Вербном" (Оболонь), "Центральном" на Трухановом, "Пуща-Водице" на реке Горенка, "Радуга", что на Радужном, "Венеция" на Долобецком острове, "Молодежном" в Гидропарке, и "Чорторой" в парке Дружбы народов.Если СЭС не выдаст им в ближайшее время паспорта, там установят таблички "Купаться запрещено".

Требования у СЭС жесткие, особенно после прошлогодних случаев заболевания людей лептоспирозом. Территорию у воды не только необходимо очистить и продезинфицировать, также нужно обработать зону средствами от комаров и клещей.

На каждом пляже должны быть установлены фонтанчики с питьевой водой, душ, кабинки для переодевания, урны, медпункт и туалеты. Все это сделано лишь частично.

Планируется благоустроить еще 17 пляжей (помимо десятка, которые ждут паспорта), но уже в следующем сезоне. Зато в июне на уже упомянутых пляжах у воды оборудуют детские и спортивные площадки.

"К началу лета почти на всех пляжах будут катамараны, гидроциклы, батуты на воде, зорбы, кинотеатры. А чуть позже заработает речное такси - которое можно будет вызвать по мобилке. Цены будут умеренные", - сказал Анисимов, сообщает "РБК-Украина".

kiyany.obozrevatel.com