Кличко попросил Саакашвили помочь снести цех завода «Большевик»

Вечером в пятницу, 8 мая, мэр Киева Виталий Кличко обратился к новоназначенному председателю Исполнительного комитета Нацсовета реформ Украины Михеилу Саакашвили с просьбой помочь решить проблему со снесением 5-го цеха завода «Большевик». Из-за него столичные власти никак не могут достроить Шулявский мост.

«Есть Шулявский мост, есть 5-й цех, в котором продается секонд-хенд. Мы уже должны летом полностью запустить развязку. Но по каким-то непонятным причинам Фонд госимущества не передает это здание. На государственном уровне мы стучим, и я даже угрожал, что сяду за экскаватор и снесу этот 5-й цех. Я знаю, что Саакашвили может это сделать. Помогите Днепру, помогите Киеву, мы будем очень благодарны», — сказал Кличко в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

Отметим, что ранее Киевсовет заявил, что хочет выкупить 5-й цех завода «Большевик», чтобы снести его и достроить Шулявский мост. Однако Фонд госимущества Украины оценил стоимость цеха в 700 млн грн и город отказался платить завышенную цену.

 
Обращение Кличко к Саакашвили — с 59:20.

Ранее сообщалось, что стоимость реконструкции Шулявского путепровода превысит 1,05 млрд грн, но насколько — пока что неизвестно. Смета выросла из-за того, что пришлось проводить много дополнительных работ. Также, чтобы закончить реконструкцию, город должен выкупить у фонда госимущества пятый цех завода «Большевик». Пока что за него требуют 700 млн грн.