«Цена нереальная»: в КГГА пока отказались покупать здание завода «Большевик»

Фонд госимущества Украины оценил стоимость цеха №5 «Первого киевского машиностроительного завода» в 700 млн грн, однако в КГГА эту сумму назвали «нереальной». Первый замглавы киевской госадминистрации Николай Поворозник заявил, что город не будет платить завышенную цену. 

«Выкуп цеха должен стать следующим шагом для продолжения работ по реконструкции Шулявского путепровода. Только после его (цеха — ред.) сноса можно будет строить съезд и осуществлять благоустройство территории. Сейчас город в процессе переговоров, потому что стоимость, которую определили за полуразваленное помещение, по моему мнению, завышена. Эту оценку можно объяснить только как попытку таки дополучить прибыль от аренды имущества. В стоимость здания учли суммы, на которые составлены на сегодняшний день арендные договоры с компаниями, которые продают в помещении 5-го цеха "секонд-хенд"», — сказал чиновник.

Он добавил, что сейчас столичные власти ожидают на оценку стоимости цеха от «сертифицированного эксперта». После того, как он установит стоимость, КГГА сможет выкупить здание, снести его и продолжить реконструкцию. Однако покупать помещение по стоимости, которую определил Фонд госимущества, «город точно не будет, потому что она — нереальная».

«Мы планируем "купить" это имущество за счет долга "Первого киевского машиностроительного завода" перед городом — он возник в результате использования земли, которая является собственностью города», — добавил Поворозник.

Чиновник заявил, что общая сумма этого долга сейчас составляет свыше 214 млн грн.

Ранее сообщалось, что стоимость реконструкции Шулявского путепровода превысит 1,05 млрд грн, но насколько — пока что неизвестно. Смета выросла из-за того, что пришлось проводить много дополнительных работ.  Также, чтобы закончить реконструкцию, город должен выкупить у фонда госимущества пятый цех завода «Большевик». Пока что за него требуют 700 млн грн.