Киевсовет предоставил Голосеевскому парку 1888 га земли

Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики Денис Москаль. Об этом УНН сообщили в пресс-службе политика.

"Наконец, через 4,5 года с момента создания Указом Президента Национального природного парка "Голосеевский" Киевсовет таки согласился передать парку земельные участки, на которых он расположен. Это чрезвычайно важное решение, которое гарантирует сохранность парка и его дальнейшее развитие. Ведь с момента получения права собственности на земельные участки никто не сможет безнаказанно уничтожать деревья на территории Голосеевского парка", - отметил Д.Москаль.

По словам Д.Москаля, руководство Национального природного парка "Голосеевский" в течение месяца должно обратиться в Главное управление земельных ресурсов КГГА для организации работ по вынесению границ земельных участков в натуру (на местность) и изготовление документов на право пользования этими участками.

"На территории парка находится много видов редких растений, занесенных в Красную книгу Украины. И оформление документов на земельные участки будет способствовать их защите и сохранению. Надеюсь, что все другие парки столицы будут перенимать опыт Голосеевского и вскоре тоже получат документы на право пользования земельными участками", - заметил Д.Москаль.

Политик напомнил, что Национальный природный парк "Голосеевский" создан Указом Президента в августе 2007 года и подчинен Министерству экологии и природных ресурсов.

На территории парка есть 17 видов растений и 7 видов позвоночных животных, занесенных в Красную книгу Украины.

УНН