У депутатов отберут право на бесплатный проезд
Фото: в трамваях станет намного свободнее, когда депутатов лишат права на бесплатный проезд

В среду, 18 октября, на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам городского самоуправления, региональных и международных связей депутаты утвердили обращение к Верховной раде и Кабинету министров с предложением лишить народных депутатов права на бесплатный проезд. Об этом сообщается на сайте Киевсовета.

Дело в том, что в настоящее время, согласно действующему законодательству, в смете Верховной рады предусмотрены средства для компенсации расходов народных депутатов на проезд внутри страны. Депутаты горсовета также имеют право на бесплатный проезд в железнодорожном, автомобильном и водном транспорте независимо от формы собственности, равно как и на всех видах городского пассажирского транспорта. 

"В нынешних условиях, в период войны на востоке Украины, депутаты Киевского городского совета считают нецелесообразным за счет государственного бюджета Украины и соответствующих городских бюджетов обеспечивать народных депутатов и депутатов горсоветов бесплатным проездом. Поэтому мы предлагаем внести изменения в действующее законодательство Украины, отменив право народных депутатов и депутатов горсоветов на бесплатный проезд", — пояснила инициатор проекта решения, депутат Киевсовета Алла Шлапак.

Обращение еще должны рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета.

Напомним, возможностью бесплатно прокатиться на общественном транспорте 18 октября воспользовался министр инфраструктуры Владимир Омелян, отправившийся на работу в Кабмин на метро.