«Укравтодор» предупредил о возможности срыва строительства двухуровневых развязок на Житомирской трассе (М-06) из-за позиции Киевского городского совета. Речь идет о левоповоротных съездах на массив Чайка и село Белогородка. Об этом говорится на сайте «Укравтодора».

Сейчас водителям там приходится опасно разворачиваться через встречную магистраль, что часто приводит к серьезным авариям и замедляет трафик не только на левоповоротном съезде, но и по основному направлению Житомирской трассы. В период 2106-2017 года на данном участке произошло около 30 аварий. Весной 2018 года произошло тяжелое ДТП с автобусом № 37, госпитализированы три человека с тяжелыми увечьями, въезд в город был перекрыт на несколько часов.

В рамках сотрудничества с ЕБРР и ЕИБ «Укравтодор» реализует программу повышения безопасности на подъездах к Киеву. Она предусматривает, в том числе, строительство нескольких развязок под Киевом. Уже проведен международный тендер для определения подрядчика, разработана проектная документация и завершаются процедуры по подписанию договора.

Но строители столкнулись с нежеланием Киевсовета выделить землю для транспортной развязки. Без землеотвода около 3,6 га земель лесного фонда, находящихся на балансе «Киевзеленстроя», строительство развязки в районе Чайки будет невозможным. Комиссии Киевсовета несколько раз отказывались поддержать вопрос строительства.

В связи с этим «Укравтодор» предупредил, что такая позиция заставит его отказаться от строительства двухуровневых развязок на дороге М-06.

Местные жители возмущены позицией Киевсовета. Согласно данным 2017 года, на территории села Чайки проживает только зарегистрированными больше 12 тысяч человек. Фактически же, с учетом ЖК «Чайка», на территории села проживает более 15 тыс. человек. Большая часть жителей работает в Киеве, и как минимум дважды в день рискует жизнью на опасном повороте. Также, на территории Чайки находится комплекс Киевской региональной таможни и один из самых больших в Восточной Европе логистических центров.

Один из активистов Чайки сообщил, что, если 23 октября на заседании Комиссии по вопросам строительства, архитектуры и землеотвода при КМДА решение о выделении земли под развязку на Чайке не будет принято, местные жители будут планировать акции протеста под КМДА и перекроют въезд в город со стороны Житомирской трассы.