Киевский завод «Энергия» уменьшит загрязнение воздуха в 5 раз

Киев планирует модернизировать мусоросжигательный завода «Энергия», установив систему химической очистки дымовых газов. Об этом сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на заместителя главы КГГА Петра Пантелеева.

Чиновник заявил, что проект новой системы очистки дымовых газов должен в пять раз снизить уровень вредных выбросов, образующийся в результате сжигания отходов. Вместе с тем, столице нужен новый мусоросжигательный завод.

«Завод "Энергия" был построен более 30 лет назад и нуждается в модернизации. Сегодня у нас есть краткосрочные планы модернизации "Энергии", которая должна работать безопасно и эффективно к моменту закрытия. А также, учитывая предложение общественности, мы готовы начать проектирование современного мусоросжигательного завода», — сказал Петр Пантелеев.

По информации пресс-службы, модернизация завода «Энергия» начнется в следующем году и продлится два года. В проекте городского бюджета на эти цели заложено 220 млн грн, а еще 200 млн грн планирует выделить государство. Общая стоимость проекта — более 700 млн грн.

Как сообщал «НашКиев», в следующем году в столице планируют начать строительство комплекса по переработке опавших листьев, скошенной травы и другого органического сырья.