Об этом сообщает пресс-служба КП "Киевский метрополитен".

Создание ситуационного центра также является одним из основных мероприятий Программы строительства и развития киевского метрополитена на 2008—2011 годы, направленных на выявление и предупреждение аварийных и нештатных ситуаций, обеспечение высокого уровня культуры обслуживания и безопасности перевозок пассажиров.

Задачи ситуационного центра — оперативное выявление нештатных ситуаций на объектах метрополитена, своевременное информирование дежурного персонала, руководства метрополитена, города и государственных учреждений о чрезвычайных ситуациях, в частности о пожаре, взрыве, террористическом акте, химическом радиоактивном загрязнении, паводках, авариях инженерных коммуникаций, нарушениях безопасности движения поездов, несчастных случаях с пассажирами, сбоях в нормальной работе служб метрополитена и т.п.

Современные системы центра будут выявлять посторонние предметы, случаи вандализма и несанкционированное расклеивание рекламы, будут контролировать пассажиропотоки на станциях, эскалаторах, в переходах, а также работу персонала.

По словам главного инженера КП Владимира Зеля, наличие центра позволит решить ряд проблем по улучшению перевозки пассажиров и защиты объектов метрополитена. В то же время значительно повысится безопасность и культура обслуживания пассажиров, поскольку на станциях, прилегающих территориях и в вагонах будет установлена современная система видеонаблюдения.

В случае необходимости пассажиры смогут предоставить необходимую информацию, осуществить экстренный вызов из специальных мест на станциях и в вагонах. К тому же будут усовершенствованы системы охранной и пожарной сигнализации, информирование пассажиров и персонала, система доступа к служебным помещениям, а также обеспечен контроль со стороны МВД, СБУ, МЧС, руководства метрополитена и города.

Газета по-киевски