Киевляне предпочитают дворняжек

Менее популярны у населения выносливые псы спортивного типа и собаки-охранники. А вот бойцовские и милые декоративные существа по количеству поклонников в Киеве пасут задних.

В электронной базе КП «Центр идентификации животных» по состоянию на 21 ноября 2011 зарегистрировано 42 691 собаки. Специалисты Центра назвали Kievpress самые популярные среди киевлян породы собак. Больше всего в базе зарегистрировано метисов, т.е. беспородных собак - 10,5 тысяч. Популярны у населения также: американский терьер, бультерьер, английский и американский кокер-спаниели, русский спаниель, немецкий боксер, стандартная такса, малый пудель, лабрадор-ретривер, доберман, такса, колли длинношерстная, акита-ину, пекинес.

Метисы 10584
Терьер американский 2523
Бультерьер 1569
Кокер-спаниель английский 1531
Кокер-спаниель американский 1392
Спаниель русский 1239
Боксер немецкий 1125
Такса стандартная 962
Пудель малый 903
Лабрадор-ретривер 797
Доберман 763
Такса 614
Колли длинношерстная 594
Акита-ину 571
Пекинес 550

 

По словам начальника отдела учета и регистрации КП «Центр идентификации животных» Светланы Васильевой, это данные о зарегистрированных в городе собаках. Примерно столько же в Киеве бездомных собак и вдобавок еще определенная часть незарегистрированных владельцами.

Метисов в базе Центра больше всего вовсе не потому, что сердобольные бабушки проявляют незаурядную активность и составляют основной контингент посетителей. Довольно часто киевляне не уверены в породе собаки, которую облюбовали, поэтому в ветпаспорте указывают «метис». «Хозяева собак-метисов больше всего волнуются о своих подопечных и активнее других регистрируют своих питомцев. Чтобы четвероногие питомцы ненароком не потерялись, им крепят на ошейник номерной жетон, по которому легко найти владельца собаки », - разъясняет Светлана Васильева.

Любители собак, которые обращаются в Центр зарегистрировать животное, время от времени имеют возможность стать участниками очередной акции, которую проводят специалисты Центра совместно с заинтересованными организациями, и получает в подарок, например, средство для обработки от блох и клещей, антигельминтное средство или бесплатную страховку.

По всем вопросам регистрации животных в Киеве можно обращаться по телефону КП «Центр идентификации животных»: 587-79-54.

Kievpress.net