Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, в рамках реконструкции и строительства трамвайной линии запланировано обустроить остановочные станции с объектами общественного назначения. В задаче на проектирование предусмотрена реконструкция железнодорожных путепроводов с расширением автомобильной дороги, строительство пересадочного узла с одного вида наземного пассажирского транспорта на другой и коммуникационного перехода к железнодорожной платформе.

На тендерной основе будет определена генеральная проектная и подрядная организация для выполнения работ. Также будет проведен тендер с целью привлечения инвесторов к финансированию проектов и строительства остановочных станций.

Заказчиком разработки проектно-сметной документации указанных работ определено КП "Киевпасстранс".

При строительстве трамвайной линии запланировано осуществить реконструкцию, строительство и благоустройство автомобильных дорог, прилегающих к трамвайной линии. Определять проектную и подрядную организации будет КК "Киевавтодор".

Напомним, реконструкция трамвайного пути на участке от Кольцевой дороги до остановки "Гната Юры" началась 2 июня 2007 года.

Киевская линия скоростного трамвая - первая в Украине, эксплуатируется с 1978 года. За это время основные элементы линии (трамвайные пути, контактный кабель питания, аппаратура системы автоматического регулирования скорости) не менялись ни разу и на данный момент пребывают в изношенном состоянии.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net