В программу фестиваля вошли девять фильмов: драмы "Аплодисменты" и "Братство", триллеры "Побег" и "Хедхантер", фантазия "Над улицей, под водой", психологическая драма "Любовь и гнев", драма "Маленький солдат", сказка "Дикие лебеди", документальная лента "Бирма VJ - Репортаж из Закрытой страны".

"Аплодисменты"
Театральная актриса Теа Барфоед добилась всего: успеха, зрительского обожания и признания критиков. Но личная жизнь героини была принесена в жертву всенародной любви. Теа снова хочет стать хозяйкой своей судьбы, доказать и себе самой, и бывшему мужу, что способна направить свою жизнь в нужное русло. Теперь ее главная цель - вернуть право быть рядом с детьми.
Режиссер: Мартин Зандвлиет. В ролях: Паприка Стин, Майкл Фелчиу, Сара-Мари Мальта, Шанти Рони.

"Братство"
Вернувшись из армии, Ларс случайно попадает на вечеринку неонацистов. Их вера в свое дело, призывы к здоровому способу жизни и, кажется, искренняя обеспокоенность судьбой страны впечатляют парня. Ларс тоже начинает думать, что во всех проблемах виноваты геи и арабы. Неожиданно между Ларсом и его наставником Джимми вспыхивает любовь, которую они пытаются скрыть от членов организации.
Режиссер: Николо Донато. В ролях: Николя Браттн, Девид Денск, Клаус Флайгар, Майкл Гроннемовс, Ханне Хеделанг, Дональд Хенрихсен, Мортен Полотна, Джон Ланге, Джон Лассен.

"Побег"
Датская журналистка Рикке Люнгви становится заложницей террористов, однако один из них помогает ей сбежать. После возвращения на родину Рикке становится знаменитостью, ее карьера идет вверх. Но прошлое не желает так просто отступать: однажды ночью в ее квартире раздается телефонный звонок…
Режиссер: Катрин Виндфельд. В ролях: Ибен Яйли, Ларс Миккельсен, Фейг Замани, Хенрик Прип, Вибеке Хаструп, Сонья Рихтер.

"Хедхантер"
35-летний Мартин Винг, бывший бизнес-журналист, а теперь успешный рекрутер, подбирает топ-персонал для крупных корпораций. Однажды Мартин получает заказ от собственника скандинавского концерна: найти преемника корпорации. Герой неожиданно для себя попадает в круговорот жестокой борьбы за власть.
Режиссер: Румле Хаммерих. В ролях: Ларс Миккельсен, Шарлотта Манк, Бухард Форстротер, Шарлотта Фиш, Пребен Харрис.

"Над улицей, под водой"
В жизни Аска и Энн все складывается наилучшим образом: прекрасные дети, фешенебельный дом, блестящие карьерные перспективы. Но однажды Аск решает, что им нужно… некоторое время пожить отдельно. Энн в отчаянии: что привело мужа к такому решению? Может, Аск ей изменял? Или она в чем-то вела себя неправильно? И поток перемен уже не остановить… Решение Аска бросает героев в водоворот страстей и странных чувств.
Режиссер: Шарлотта Сиелинг. В ролях: Сайд Баббет Кнудсен, Николя Браттн, Эллен Хейлингс, Андерс Берселсен, Эллен Найман.

"Любовь и гнев"
Даниэль - студент консерватории, перспективный и талантливый пианист. Парня ожидает блестящее будущее. Однако… юноша влюбляется. Постепенно Софи становится для него всем. Молодые люди начинают жить вместе, и чувства Даниэля постепенно приобретают признаки патологии. Недоверие к любимой и одержимость мыслями об измене обойдется парню очень дорого.
Режиссер: Мортен Гизи. В ролях: Сирон Мелвилл, Сара Йорт, Дия Чукич, Шарлотта Фикс, Эстер Беркс.

"Маленький солдат"
Лотта заканчивает службу в армии. Не зная ничего, кроме воинской выправки, она не может устроиться на работу. Отец Лотты, сутенер, предлагает выход из ситуации: нанимает ее охранником своих подопечных. Жизнь Лотты кардинально меняется. Кроме того, у нее возникают теплые чувства к одной из девушек.
Режиссер: Аннет К. Олесен. В ролях: Трин Дирхольм, Финн Нильсен, Лорна Браун.

"Дикие лебеди"
Фильм по сказке Ганса Христиана Андерсена. Маленькая принцесса Элиза живет счастливо со своими 11 братьями, когда их отец, старый король, женится во второй раз. Злая мачеха выгоняет Элизу из дворца, а братьев превращает в лебедей. Узнав, что можно освободить братьев от злых чар, Элиза плетет 11 рубашек из крапивы, не произнося при этом ни слова. Тем временем она встречает молодого короля другой страны, который женится на ней.
Режиссеры: Петер Флинт, Гита Нербю. В ролях: Стайн Фишер, Кристенсен Йенс, Йорн Споттаг, Бенедикте Хансен, Гита Нербю.

"Бирма VJ - Репортаж из Закрытой Страны"
Картина посвящена истории восстания в Мьянме в 2007 году, о котором мир узнал благодаря усилиям независимой группы журналистов "Демократический голос Бирмы". В тот день более ста тысяч человек вышли на улицы города, чтобы выразить протест против правящего режима, власть которого они покорно терпели более 40 лет.
Режиссер: Андерс Эстергард.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

news.liga.net