С момента аварии на канализационном коллекторе, который проходит по улице Борщаговской в Соломенском районе столицы, прошло уже почти три недели, но ее последствия так и не ликвидировали. Яма размером 4 на 4 метра и глубиной 3 метра затрудняет движение транспорта, жителей ближайших домов заставляет мириться с круглосуточным наличием техники возле своих домов и неприятным запахом. Эта авария – последняя из наиболее резонансных, но она не единственная. В 2010 году на сети канализационных коллекторов было зафиксировано 72 провала. В 2011 году таких аварий было уже 277, а всего за шесть месяцев 2012 года было зафиксировано 231 провала.

Проблема изношенности канализационных коллекторов существует давно, и вопрос о масштабном ремонте, который требуется всей сети, поднимался не один раз, начиная с 2000-х годов. К сожалению – безрезультатно.
Кто и за что отвечает?

Виктория Яковлева, советник главы правления по информационной политике "Киевводоканала" говорит, что так называемая "ливневая" канализация находится в сфере ответственности "Киевавтодора", а за сеть внутри дома отвечает ЖЕК. "От дома – и далее – это уже сфера ответственности "Киевводоканала", - объясняет она. Виктория Александровна также говорит, что вся сеть канализационных коллекторов, на самом деле, принадлежит городу, а "Киевводоканал" только ремонтирует ее. "Наше дело – это поднять воду из Днепра или из Десны, очистить, довести до качества питьевой воды, а потом транспортировать в дома, - рассказывает она. - Забрать оттуда сточные воды, транспортировать их через систему коллекторов на станцию аэрации, там очистить их и выпустить". Она также говорит, что "Киевводоканал" не занимается строительством коллекторов - это не входит в его функциональные обязанности. Прокладкой занимаются подрядные строительные организации, которые нанимает и финансирует город. "Мы же занимаемся ремонтом, часто - аварийным", - отмечает она. Как пример, Виктория Александровна приводит аварию на Выборгском канализационном коллекторе, на улице Борщаговской, которая произошла 27 ноября этого года. До сих пор там проводятся работы, а две из трех полос движения – перекрыты. "Если взять аварию на Борщаговской, то мы же ничего не делаем там, - говорит она. - Мы убрали оттуда обломки, подготовили все к работе подрядной организации".

Сети старые, а денег нет
В "Водоканале" говорят, что, в то время как во всем мире регулярно выделяются средства на профилактику коллекторных сетей, в Украине такой практики нет. "У нас большое количество аварий на сетях сейчас потому, что они старые и изношенные. Мы едва успеваем их локализовать", - рассказывает Виктория Яковлева – Если брать 2005-2008 года, там практически не выделялись деньги из бюджета на ремонт сетей, не говоря уже о какой-либо профилактике".

В то же время, сеть канализационных коллекторов требует реконструкции – она существует уже 118 лет, и не подвергалась масштабному ремонту ни разу с момента своего существования. Поэтому и прорывы случаются достаточно часто. Так, например, ноябрьская авария на Выборгском коллекторе, который проходит по улице Борщаговской и обеспечивает водоотвод всего Святошинского и части Соломенского района, не единственная на данном участке. Такой же прорыв случился и в июле этого года. Тогда "Киевводоканал" заявил, что износ коллектора составляет почти 100%, а для полной его перекладки требуется около 5 миллионов гривен. Если же этого не сделать – техногенной катастрофы не избежать.

Что делать?
"Действительно, процент изношенности инженерных сетей в Киеве очень высокий. Они нуждаются в замене", - считает Денис Москаль, председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики, председатель Партии Зеленых Украины. – Однако у городского бюджета нет необходимых средств, ведь речь идет о миллиардах гривен".

Учитывая сложную экономическую ситуацию, как вариант решения проблемы, он предлагает государственно-частное партнерство. "Например, передать сети в концессию. Этот механизм очень популярен во всем мире и дает возможность привлечь необходимые средства, и сохранить сети в собственности города", - говорит он. - Очень важно выбрать концессионера на открытом прозрачном конкурсе и в договоре концессии четко прописать все его обязанности".

segodnya.ua