Подконтрольная Фирташу международная корпорация Group DF уже начала осваивать заповедные земли Жукова острова.

Как сообщил управляющий директор Роберт Шетлер-Джонс, в первую очередь компания построит крупный торгово-развлекательный центр.

«Дальнейшие стадии этого проекта могут включать возведение офисов, жилой недвижимости, гостиницы и выставочного центра», — рассказали в Group DF.

В общем, подконтрольная Фирташу корпорация Group DF, уже подтвердила планы по застройке почти 250 гектаров столичной земли.

По информации Роберта Шетлер-Джонса, первый этап строительства запланирован на территории площадью 132 гектара в южной части Киева. Не смотря на то, что точных координат менеджер не назвал, удалось выяснить, что единственный свободный участок таких размеров расположен на бывшей территории заказника «Жуков остров». Ведь, по мнению экспертов в городе есть всего два участка, на которых возможна такая масштабная стройка.

«Другой участок таких размеров в южной части Киева найти просто невозможно», — сообщил президент Национального экологического центра Алексей Василюк. «Есть еще вариант с землей Хотивского агрокомбината (Голосеевский район Киева. — ред.), но этот участок принадлежит Василию Хмельницкому, вряд ли это возможно», — добавляет директор Института города Александр Сергиенко.

Василюк подчеркнул, что за последние годы территория заказника «Жуков остров» уменьшилась почти на 1500 гектаров. Киевсовет, по его словам, постоянно сокращает границы заказника, отдавая земельные участки «неизвестным компаниям». «Как, кому и за какие заслуги Черновецкий и его ближайшее окружение раздавали земли заказника — большая загадка», — добавляет замглавы фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова.

Второй земельный участок Group DF намерена застраивать в столичном районе Оболонь. Его площадь — 113, 5 гектара. Там, по информации российской газеты «Ведомости», будет построен масштабный комплекс под названием «Золотой пляж». Это 2,5 миллиона квадратных метров жилья и 550 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости. Завершение строительства запланировано на 2015 год.

Точных координат этого участка Group DF также не разглашает. Хотя удалось выяснить, что самый большой участок на Оболони был выделен в прошлом году. Площадь этой территории составляет 113 гектаров. Владельцем участка стала малоизвестная компания «Баски плюс 2004 год», которую изначально связывали с именем Дмитрия Фирташа. За эту землю было заплачено 1 миллиард гривен.

Напомним, сокращение границ «Жукова острова» оспаривает прокуратура Киева. В ближайшее время ее представители намерены подать апелляцию на решение Хозсуда столицы.

Месяц назад судебная инстанция сохранила границы заказника «Жуков остров», установленные Киеврадой в августе 2007 года. Тогда его территорию депутаты уменьшили почти в 8 раз — до 196 гектаров. А после этого 1 октября Киеврада приняла ряд решений о передаче земли, ранее входившей в состав заказника, 16 компаниям под строительство.

Газета по-киевски