Канадский премьер-министр Трюдо заявил, что самолет МАУ сбила иранская ракета (видео)

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил на пресс-конференции, что, по данным канадской разведки, украинский самолет был сбит ракетой со стороны Ирана. 

При этом Трюдо допускает, что это могло быть сделано неумышленно.

«С момента моего последнего обращения к гражданам Канады происходили непрекращающиеся переговоры с министерствами зарубежных стран, главами разведслужб и военными. Мы обнаружили новые важные данные о возможных причинах этой смертельной катастрофы, и канадцы должны о них знать, — сказал он. — Эти новости ,несомненно, станут еще одним шоком для семей, которые и так страдают. Согласно данным нашей разведки и разведовательных управлений наших союзников, самолет был сбит иранской ракетой типа "земля-воздух". Возможно, это было сделано неумышленно».

Также он заявил, что эта информация усиливает потребность в тщательном расследовании инцидента.

«Канада работает со своими союзниками, чтобы обеспечить тщательное и достоверное расследование для установления причин этой роковой катастрофы», — сказал он.

Кроме того, Трюдо рассказал, что говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Лидеры стран договорились о сотрудничестве в расследовании авиакатастрофы. Также премьер-министр выразил соболезнования семьям погибших украинцев.

«Я говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским и высказал слова соболезнования многим украинцам, которые погибли в этой трагедии. Он заверил меня в том, Украина предпринимает все необходимые меры для проведения тщательного расследования. Мы будем тесно сотрудничать с Украиной и другими нашими партнерами», — сказал премьер-министр Канады.

По словам Трюдо, «черные ящики» самолета Boeing 737 авиакомпании МАУ, которые были найдены на месте крушения, останутся в Иране. Но иранцы заверили Украину, что украинские следователи получат к ним доступ.

Напомним, рано утром 8 января в Иране, недалеко от аэропорта Тегерана, после взлета потерпел крушение украинский самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ со 167 пассажирами и девятью членами экипажа на борту. Одной из возможных причин катастрофы иранская сторона называла техническую неисправность двигателя.

Позже стало известно, что на борту разбившегося в Иране самолета МАУ находились два украинских пассажира и девять членов экипажа. Остальные погибшие были гражданами Ирана, Канады, Германии, Британии, Швеции и Афганистана.

Во время экстренного брифинга руководство МАУ заявило, что разбившийся самолет — 2016 года выпуска, был полностью исправен. Также в МАУ практически исключают версию с ошибкой пилота, поскольку экипаж на этом рейсе был одним из самых опытных в компании.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил генпрокурору Руслану Рябошапке открыть уголовное производство в связи с крушением самолета. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал на брифинге, что Украина договаривается с Ираном о совместном расследовании причин катастрофы самолета «Международных авиалиний Украины».

Позже авиакомпания МАУ опубликовала списки погибших в авиакатастрофе в Иране.

Украинские специалисты осмотрели двигатели самолета МАУ, который разбился в Тегеране 8 января. По информации экспертов, на двигателях нет следов пожара, а значит, воспламенение на борту самолета возникло по какой-то другой причине.

Иранские специалисты также опубликовали предварительные результаты расследования. Они утверждают, что перед катастрофой самолет загорелся и пытался вернуться в аэропорт, но при посадке разбился.

В СНБО в свою очередь рассказали, что рассматривают четыре основных версии крушения украинского самолета МАУ в Тегеране. Среди них — поражение российской зенитной ракетой.

В Минобороны США считают, что самолет МАУ сбили иранские военные.